В нападении палестинцев на Израиль увидели повторение легендарной «войны Судного дня»

Президент страны высказался про «очень трудный момент»

В ответ на нападения палестинской группировки ХАМАС, которые, по-видимому, застали Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) врасплох, Израиль объявил состояние войны. Между тем аналитики пытаются понять, как стала возможным внезапная атака боевиков.

Президент страны высказался про «очень трудный момент»
Фото: Global Look Press

«Несколько террористов проникли на израильскую территорию из сектора Газа, - говорится в заявлении военных. – Силы обороны Израиля будут защищать израильских гражданских лиц, а террористическая организация ХАМАС заплатит высокую цену за свои действия».

Израильский министр обороны Йоав Галлант объявил, что группировка боевиков ХАМАС начала войну против Израиля, и пообещал, что “Израиль победит”, сообщает Associated Press.

После заседания кабинета безопасности в штаб-квартире израильских вооруженных сил в Тель-Авиве министр Галлант предупредил, что ХАМАС “совершил серьезную ошибку”, запустив ракеты по южным и центральным районам Израиля.

Боевики ХАМАС пересекли пограничные ограждения в нескольких местах и проникли в израильские общины в ходе одной из самых серьезных эскалаций за последние годы между Израилем и группировкой боевиков, которая правит Газой.

“Государство Израиль выиграет эту войну”, - пообещал Галлант.

Президент Израиля Исаак Герцог заявил, что Израиль "переживает очень трудный момент", но он сумеет "победить всех тех, кто желает нам зла". В заявлении в соцсети X, ранее известной как Twitter, он написал: “Государство Израиль переживает очень трудный момент. Я хочу пожелать силы командирам и солдатам ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля), а также всем силам безопасности и спасательным службам. Я посылаю свою поддержку и силу всем жителям Израиля, которые подвергаются нападениям». Глава государства призвал всех следовать инструкциям командования тыла и проявить взаимную ответственность и решимость.

"Мы сможем победить всех тех, кто желает нам зла", - сказал президент Герцог.

По данным двух больниц, по меньшей мере 100 человек получили ранения по всему Израилю в результате субботних нападений боевиков из Газы. Как минимум 80 человек с травмами различной степени тяжести были переведены в медицинский центр "Сорока", крупный медицинский центр в южном израильском городе Беэр-Шева, говорится в заявлении больницы.

Медицинский центр Каплана в Реховоте, городе в центральной части Израиля, сообщил, что в субботу он лечит по меньшей мере 21 человека, получившего ранения, в том числе двоих в тяжелом состоянии, четверых в состоянии средней тяжести и 15 с легкими травмами. Некоторые из раненых получили огнестрельные ранения. Другие были ранены осколками, сообщили в медицинском центре Каплана.

Израильские СМИ и эксперты пытаются по горячим следам осмыслить новую эскалацию конфликта.

«Это беспрецедентное нападение ХАМАС и других террористов в Газе, подобного которому не было с тех пор, как группировка пришла к власти в секторе, – пишет в своем аналитическом материале издание «Джерузалем Пост». – Это объясняется тем, что оно сочетает в себе ракетный обстрел и нападения вдоль границы с Газой».

Атака началась после шести утра с ракетного обстрела. Армия обороны Израиля заявила, что “террористическая организация ХАМАС начала массированный ракетный обстрел израильской территории из сектора Газа, и террористы проникли на израильскую территорию в ряде различных мест”.

Представители ЦАХАЛ также заявили, что “гражданские лица в южных и центральных районах должны оставаться рядом с убежищами, а в районе, прилегающем к сектору Газа, - внутри убежищ. Начальник Генерального штаба в настоящее время проводит оценку ситуации и утверждает планы продолжения деятельности ЦАХАЛа”.

Израиль заявил, что “террористическая организация ХАМАС является правящей в секторе Газа и несет ответственность за это нападение. Она столкнется с последствиями и ответственностью за эти события”.

Министр обороны утвердил призыв солдат запаса в соответствии с требованиями ЦАХАЛа.

«Как мы до этого дошли? – задается вопросом автор публикации в «Джерузалем Пост». – В прошлом конфликты с Газой часто проходили через несколько этапов с медленным нарастанием напряженности. Например, еще в 2008 году, перед операцией "Литой свинец", участились ракетные обстрелы из Газы.

Во многих операциях именно Израиль диктовал темп конфликта, нанося удары по Газе в 2012 или 2019 годах в ходе операций "Облачный столп" и "Черный пояс". В 2014 году конфликт также начался с напряженности на Западном берегу после похищения и убийства трех израильтян. Десятидневный конфликт в 2021 году также начался с напряженности в Иерусалиме.

Нападения, совершенные сегодня утром, оказались беспрецедентными по своим масштабам. ХАМАС и раньше предпринимал попытки проникновения, но пограничная стена с Газой и служба безопасности в целом предотвращали эти попытки.

ХАМАС также пытался использовать участников беспорядков в качестве прикрытия для угроз. Однако, несмотря на то, что ХАМАС спровоцировал несколько беспорядков за последний месяц, не было никаких свидетельств того, что это был медленный шаг к более широкой войне».

Далее в своем анализе автор публикации в «Джерузалем Пост» отмечает, что в целом поддерживаемые Ираном группировки, включая "Хезболлу", в последние дни были относительно спокойны в своих угрозах и активности: «Это было затишье перед бурей. Сегодня разразилась буря. Хотя еще неизвестно, как будет развиваться это нападение и каков будет общий ответ Израиля, очевидно, что ХАМАС и террористические группировки в Газе стремились диктовать темп конфликта, пытаясь вырвать это решение у Израиля. В некотором смысле это можно рассматривать как попытку террористов повторить войну Судного дня, которая включала в себя внезапное нападение на Израиль пятьдесят лет назад. В отличие от 1973 года в нынешнем теракте у террористов нет боевых самолетов или обычных вооруженных сил, и Израиль находится в гораздо более выгодном положении».

Напомним, что арабо-израильская война 1973 года (известная как «война Судного дня») началась вследствие желания Египта и Сирии вернуть территории, потерянные во время Шестидневной войны 1967 года. Конфликт начался 6 октября 1973 года с совместной внезапной атаки арабской коалиции (Египет, Сирия, Ирак, а также контингенты из других стран) на израильские позиции в Судный день. Египетские и сирийские войска пересекли линию прекращения огня, попытавшись отбить у израильтян Синайский полуостров и Голанские высоты.Египетские силы успешно пересекли Суэцкий канал и продвинулись на Синайский полуостров. Через три дня Израиль остановил египетское наступление, что привело к затишью в военных действиях. Сирийские войска на Голанских высотах первоначально достигли угрожающих успехов на территории, удерживаемой Израилем. Но в течение трёх дней израильские силы отбросили сирийцев к довоенным линиям прекращения огня. После этого Армия обороны Израиля начала четырёхдневное контрнаступление в глубине Сирии. Затем израильтяне контратаковали позиции египетской армии, пересекли Суэцкий канал, а войдя в Египет, начали медленно продвигаться к городу Суэц. В конце концов 25 октября было достигнуто прекращение огня.

Пленные израильтяне, боевики ХАМАС на танках, летящие ракеты: драматические кадры израильского конфликта

Пленные израильтяне, боевики ХАМАС на танках, летящие ракеты: драматические кадры израильского конфликта

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру