Военный эксперт Лямин сравнил подземные бункеры сектора Газа с Мариуполем

Израильским заложникам не позавидуешь - могут сравнять с землей свои же

Израиль впервые за 50 лет ввел в действие пункт «40 алеф», означающий объявление войны. Представители ЦАХАЛ заявили, что военные готовятся к сухопутной операции в секторе Газа и выделяют на операцию 12 часов.

В то же время военный эксперт, старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин в беседе с «МК» рассказал, что сухопутная операция может оказаться непредсказуемой — начать ее легко, а закончить очень сложно. И все из-за сплошного укрепрайона, в который за время противостояния Израиля и Палестины превратился сектор Газа.

Израильским заложникам не позавидуешь - могут сравнять с землей свои же

На следующий день после болезненного палестинского удара Израиль впервые за 50 лет ввел в действие пункт «40 алеф», означающий объявление войны. Последний раз этот пункт был задействован в 1973 году во время войны Судного дня. Израильские СМИ сообщают со ссылкой на представителя ЦАХАЛ, что военные готовятся к сухопутной операции в секторе Газа. Цель Израиля — в ближайшие 12 часов взять под контроль всю Газу и уничтожить анклав.

Военный эксперт Юрий Лямин в беседе с «МК» признал, что операция палестинской группировки ХАМАС была спланирована «очень хорошо». При этом, по его словам, планировали операцию не только в Палестине:

- Учитывая то, что в ней участвуют  не только ХАМАС, но и другие палестинские группы — палестинский «Исламский Джихад», Народный фронт освобождения Палестины и, возможно, другие, то, вполне вероятно, что координировали операцию иранские советники. Связи у них давние. Советники ливанской «Хезболлы» также могли участвовать в планировании операции. Потому что то, что было осуществлено - очень сложная, комплексная операция, скоординировать действия всех групп, которой очень непросто. А исполнение этой операции, по крайней мере в первые сутки, получилось практически идеальным. 

- У многих возник вопрос — как Израиль со своей суперпрофессиональной разведкой проспал подготовку операции своего противника?

- Это и меня несколько удивило. Во-первых, палестинские группировки смогли соблюсти меры, чтобы информация не уходила в руки противника. Но в любом случае, такие приготовления невозможно полностью провести незаметно... То есть тут были явно допущены очень серьезные ошибки, как со стороны израильских спецслужб, так и израильского руководства, которое должно было анализировать происходящего ситуацию.

Израиль за последний год очень активно проводил рейды на западном берегу реки Иордан против ячеек, той же группировки ХАМАС, в лагерях беженцев. Соответственно, уже можно было ожидать, что реакция от палестинцев в секторе Газа будет. Но по всей видимости руководство Израиля ожидало, что палестинцы в ответ только нанесут ракетные удары и успокоятся. Они не принимали в расчет, что будет полномасштабная сухопутная атака около сектора Газа.

- Получится ли у Израиля провести сухопутную операцию?

- Демонстрация палестинцами захваченных израильских военных баз, брошенных без боя десятков единиц бронетехники и тому подобное вдохновляют противников Израиля. Поэтому сейчас он будет пытаться как-то реабилитировать себя в глазах своего населения и попробует показать силу. Проблема в том, что ответить сейчас будет очень сложно. Нужно понимать, что сектор Газа - густонаселенная городская застройка, с большим количеством подземных тоннелей. Это может быть очень сложная операция, которую легко начать, но будет очень сложно закончить.

- То есть сектор Газа - это огромный укрепрайон?

- Тут можно вспомнить СВО и бои за Мариуполь. В данном случае поле боя очень, очень сложное. В секторе Газа имеются подземные тоннели, которые за многие годы противостояния нарыли палестинцы. Если Израиль имеет господство в небе, то палестинцы все эти годы копали подземные тоннели, в том числе для сборки тех же ракет, которые они сейчас запускают по Израилю. 

- Палестинцы могут использовать израильских заложников в качестве живого щита?

- Палестинцы явно хотели захватить как можно больше израильских военных и гражданских в первую очередь для обмена на заключенных, которые содержатся в израильских тюрьмах. Я не думаю, что заложников будут выставлять в качестве живого щита в прямом смысле. Это ценный обменный фонд. И скорее всего их будут прятать в подземных туннелях, под сектором Газа... Поэтому я плохо себе представляю, как в таких условиях можно проводить операцию по освобождению заложников, не ведя активные боевые действия. Не знаю, какой приоритет может выбрать израильское руководство - добиваться каких-то чётких военных целей или попытаться освободить, допустим, как можно больше захваченных людей.

Если добиваться полной победы, то она потребует очень массивных бомбардировок и масштабной наземной операции. А это все повлечет огромные разрушения и жертвы.

- Кто из союзников ХАМАС может быть вовлечен в конфликт против Израиля?  

- Чем дольше операция будет продолжаться, тем более вероятно, что все активнее может включаться ливанская «Хезболла». Сегодня они уже нанесли, можно сказать предупредительный обстрел израильских позиций - по участку Голанских высот, которые Израиль оккупировал еще после войны 1967 года и которые Ливан считает своими.

- Какова численность ливанской «Хезболлы»?

- Основное наиболее подготовленное ядро, наверное, 10-15 тысяч. Но это все очень хорошо подготовленные бойцы. У них также существуют военизированное формирование, которое в случае крупномасштабного конфликта можно быстро мобилизовать. А это десятки тысяч. Поэтому вероятность, что «Хезболла» может подключиться, очень высокая.

- Какое оружие есть у «Хезболлы»?

- Вооружения у нее намного больше, чем у палестинских группировок в секторе Газа. Иран в свое время передавал «Хезболле» оперативно-тактические ракеты и управляемые реактивные снаряды, которые накрывают практически всю территорию Израиля. И их может быть достаточно много. То, есть это не те неуправляемые ракеты с низкой точностью, которые сейчас запускают палестинские группировки. Есть также береговые противокорабельные комплексы и много еще чего. 

- А что с Ираном — он будет подключаться к конфликту?

- Иран в данном случае будет стараться напрямую не вмешиваться. Считается, что это арабский конфликт, поэтому Иран будет стараться играть роль помощника, обеспечивать снабжение, помогать всем, чем только можно, но напрямую не воевать. Потому что на этой земле живут арабы, а не персы. Но опять же -  вполне возможно, что в Ливане и секторе Газа могут быть иранские советники.

Развалины, боль и страх: появились кадры разрушений в Израиле и Газе

Развалины, боль и страх: появились кадры разрушений в Израиле и Газе

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29131 от 9 октября 2023

Заголовок в газете: Сектор повышенной сложности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру