Италия предупреждала об опасности террориста, застрелившего шведов в Брюсселе

Италия предупреждала об опасности террориста, застрелившего шведов в Брюсселе
момент теракта в Брюсселе. соцсети

Согласно информации La Repubblica, итальянские спецслужбы в 2016 году предупреждали о потенциальной опасности террориста из Туниса, который совершил теракт в Брюсселе. В публикации говорится, что тунисец прибыл в Европу через итальянский остров Лампедуза в 2011 году после освобождения из тунисской тюрьмы во время "арабской весны".

Согласно данным издания, будущий террорист связался с радикальной исламской идеологией еще в тюрьме в Тунисе. После выхода на свободу он перебрался в Швецию, где проживал с 2012 по 2014 год и отбывал небольшой срок в местной тюрьме за мелкие правонарушения. Затем его выслали в Италию, власти которой приняли решение о его депортации на родину. Однако данное решение было оспорено мигрантом в суде.

В 2016 году итальянские службы безопасности обратили внимание на контакты этого тунисца и подозревали его в распространении экстремистской идеологии. Были направлены предупреждения в четыре страны, которые посещал мужчина: Бельгию, Норвегию, Швецию и Великобританию. После этого итальянские силовики потеряли его след.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру