В России задумались о временном запрете на экспорт яиц

В России задумались о временном запрете на экспорт яиц

Запрет на вывоз за рубеж пищевых яиц может последовать в России вслед за аналогичным полным ограничением экспорта некоторых видов мяса птицы. Проект постановления «О введении временного запрета на вывоз яиц пищевых из Российской Федерации» готовит Министерство сельского хозяйства нашей страны. Такой вывод можно сделать после ознакомления с соответствующим уведомлением, размещенным на портале нормативных актов regulation.gov.ru.

В документе отмечается, что решение российских властей направлено на предотвращение роста цен и угрозы дефицита яиц. «В настоящий момент в Российской Федерации отмечается существенный рост внутренних цен на яйца птицы, — подчеркивается в представленных материалах госструктуры. — По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза России, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 24%. Эта ситуация связана прежде всего с ростом себестоимости производства данной продукции на фоне высокого курса доллара». В документах отмечается, что сложившаяся на рынке ситуация стимулирует чрезмерную привлекательность вывоза куриных яиц по сравнению с их поставками на внутренний рынок, а это уже создает угрозу внутренней продовольственной безопасности России. В связи с перечисленными причинами Минсельхоз для сдерживания роста цен на данную продукцию и недопущения её дефицита предлагает ввести временный запрет на экспорт. Ограничить поставки на внешний рынок ведомство намерено на 6 месяцев.

Ранее «МК» сообщил, что за период с 16 по 23 октября в Забайкальском крае на 5,6% подорожали куриные яйца. Кроме того, цены выросли на свежие огурцы (4,7%), белокочанную капусту (4,4%), свеклу (3,4%) и другие продукты, так что полноценный витаминный салат для жителей региона обойдется в копеечку. А в Минсельхозе Красноярского края объяснили рост цен на яйца подорожанием горюче-смазочных материалов, кормов, ветеринарных препаратов и оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру