Трое россиян уже больше года живут в аэропорту Южной Кореи

Трое россиян уже больше года живут в аэропорту Южной Кореи
Аэропорт Инчхон. фото: википедия

Трое граждан России уже более года находятся в зоне ожидания аэропорта Инчхон в Южной Корее и не могут получить убежище в стране, сообщает агентство Рснхап. Они уехали в Корею в октябре прошлого года, чтобы избежать мобилизации в связи с СВО.

Комиссия по правам человека подчеркнула, что они заслуживают гуманитарной поддержки и рекомендовала улучшить их условия проживания в зоне вылета, а также питания.

В комиссии указали, что длительное пребывание в зоне ожидания аэропорта может унизить человеческое достоинство, защищаемое конституцией. Также правозащитники просят Минюст и спикеров парламента Японии выделить россиянам отдельное помещение для ожидания за пределами аэропорта и утвердить правила, касающиеся их питания и оказания медпомощи.

Россияне подали заявление на предоставление убежища после прибытия в Республику Корея, но власти страны им отказали, сославшись на то, что уклонение от мобилизации не является основанием для получения статуса беженца. Россияне подали жалобу на решение Минюста. В феврале южнокорейский суд постановил отменить решение в отношении двух россиян. В ответ исполнительная власть подала свою апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Из-за этого, как пишет агентство, россиянам пришлось "жить практически без крова где-то в аэропорту".

Российское посольство в Сеуле заявило, что они не получали информации о застрявших россиянах ни от самих россиян, ни от корейской стороны, поскольку посольства не уведомляют о заявлении на статус беженца в соответствии с законодательством.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру