Генерал ФСБ назвал последствия ареста соучастника покушения на Царёва

«Конкретно этот человек больше не примет участия в террористических актах»

Координатор покушения на бывшего депутата Верховной рады Олега Царёва был задержан российскими спецслужбами в Ялте 31 октября. Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-лейтенант Александр Михайлов дал комментарий «МК» о причинах нападения на депутата:

«Конкретно этот человек больше не примет участия в террористических актах»

«Прежде всего нужно отметить, что Олег Царёв не является охраняемым лицом. «Охраняемые лица» — это закрепленный в нормативных актах перечень персон, подлежащих государственной охране. В данной ситуации мы имеем дело с человеком, который в этот перечень не попадает, хоть у него и была собственная охрана», — объяснил генерал ФСБ в отставке.

«Второй важный момент для понимания ситуации: буквально в тот же день, когда на него было организовано покушение в ночь на 27 октября, то есть 26 числа, Царёв дал большое интервью российскому телеканалу, где в прямом эфире подробно рассказал о планах специальных служб Украины, их методах осуществлять покушения на лидеров общественного мнения и на всех людей, выступающих с критикой украинской власти», — сообщил Александр Михайлов.

«Когда произошло покушение, я был более чем уверен, что Олег, конечно же, понимал, насколько это было опасно. Но при этом он как фаталист считал, что это может произойти с кем угодно, кроме него, — удивился генерал-лейтенант. — Я считаю, Олег должен был прекрасно понимать после самого первого нападения, что для украинских спецслужб он стал желанной целью, и в любой момент на него могут напасть и нанести тяжкие телесные повреждения, либо вообще убить».

«Проблема заключалась в том, что человек, привыкший с 2014 года жить в постоянной опасности, постепенно перестает соблюдать осторожность и начинает расслабляться. Царёв чувствовал себя в полной физической безопасности на закрытой территории, что и позволило преступникам застать его врасплох», — заметил Михайлов.

«Хорошо, что координатора покушения задержали, хотя удивляться этому не надо: сегодня система розыска гораздо более эффективна, чем несколько лет назад. Весь инструментарий, находившийся в руках российских специальных служб, был приведен в полную боевую готовность, после чего соучастник был задержан», — отметил генерал ФСБ в отставке.

«Что же касается дальнейшего развития: тут все зависит от того, где сейчас находятся исполнитель и заказчик. Скорее всего, их уже нет на территории Крыма. Если они находятся на Украине, то «выцарапать» их оттуда нашим ребятам будет практически невозможно, — признал генерал-лейтенант. — Тем более, если они действовали не по собственной инициативе, а выполняли задание специальных служб Украины, что намного вероятнее».

«Нам остается лишь продолжать следить за ситуацией, но тот факт, что соучастника в итоге поймали, — это уже отличная новость, потому что конкретно этот человек, имеющий опыт в организации покушений, больше не примет участия в каких-либо террористических актах против России и ее граждан», — подвел итоги Александр Михайлов.

ФСБ задержала в Ялте координатора покушения на Олега Царева: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру