Африканские и карибские страны договорились о репарациях от западных держав за рабство

Счет идет на многие триллионы долларов: Европа платить не хочет

Между Западом и Глобальным Югом разрастается новая линия конфликта. Страны Африки и Карибского бассейна договорились создать глобальный фонд возмещения ущерба за колониальное прошлое и требуют официальных извинений от европейских стран.

Счет идет на многие триллионы долларов: Европа платить не хочет

Глобальное движение за возмещение ущерба за рабство было создано во время саммита в Гане на этой неделе, когда Африканский союз в партнерстве со странами Карибского бассейна сформировал “единый фронт”, чтобы убедить европейские страны заплатить за “исторические массовые преступления”.

Как пишет The Guardian, партнерство между Африканским союзом, состоящим из 55 государств, и Карибским сообществом (Кариком), состоящим из 20 стран, будет направлено на усиление давления на бывшие рабовладельческие страны с целью привлечения их к движению за возмещение ущерба.

Делегаты также объявили о создании глобального фонда, базирующегося в Африке, с целью ускорения кампании.

В проекте прокламации, распространенном в конце четырехдневной конференции, не уточнялось, какую форму должны принять репарации, но объявлялось, что Африканский союз изучит “варианты судебного разбирательства” и будет сотрудничать с Организацией Объединенных Наций, чтобы оценить, “представляли ли акты порабощения африканцев серьезные нарушения прав человека в то время, когда они были совершены". совершено”.

Открывая конференцию, президент Ганы Нана Акуфо-Аддо сказал: “Весь период рабства означал, что наш экономический, культурный и психологический прогресс был подавлен. Существует множество историй о семьях, которые были разлучены … Вы не можете количественно оценить последствия таких трагедий, но их необходимо признать”.

”Весь африканский континент заслуживает официальных извинений от европейских стран, вовлеченных в работорговлю“, - заявил он, добавив: "Никакая сумма денег не сможет возместить ущерб, причиненный трансатлантической работорговлей и ее последствиями. Но, несомненно, это вопрос, которому мир должен противостоять и который он больше не может игнорировать”.

Делегаты Африканского союза отправились на Барбадос в июле, чтобы начать обсуждение того, как работать совместно со странами Карибского бассейна.

Карла Барнетт, генеральный секретарь Кариком, заявила на конференции: “Мы находимся на важном переломном этапе в глобальном движении за репарационное правосудие”. Она сказала, что крайне важно “говорить единым голосом, чтобы продвигать призыв к возмещению ущерба”.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что чиновник присутствовал на конференции “в рамках стандартного дипломатического взаимодействия”, но правительство Соединенного Королевства по-прежнему сопротивляется концепции репараций.

На вопрос ранее в этом году члена парламента от лейбористской партии Белла Рибейро-Адди, принесет ли он “полные и содержательные извинения за роль нашей страны в рабстве и колониализме” и обязуется восстановить справедливость, премьер-министр Великобритании Риши Сунак ответил “нет”, добавив, что, хотя важно иметь возможность инклюзивное и толерантное общество, “попытка раскрыть нашу историю - неправильный путь вперед, и это не то, на чем мы будем сосредоточивать нашу энергию”.

Его подход разделяет новый министр иностранных дел Дэвид Кэмерон, который посещал Ямайку, когда был премьер-министром в 2015 году, и признал, что рабство было “отвратительным во всех его формах”, но выразил надежду, что “мы сможем избавиться от этого болезненного наследия”.

Успехи были достигнуты и в других местах. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер недавно выразил “стыд” за колониальные зверства, совершенные его страной в отношении Танзании, а в 2021 году Германия официально признала совершение геноцида во время оккупации Намибии и объявила о финансовой помощи на сумму более 940 миллионов фунтов стерлингов. В прошлом году премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принес официальные извинения от имени голландского государства за историческую роль Нидерландов в работорговле, которую он признал преступлением против человечности.

Во время поездки в Найроби в прошлом месяце король Карл III признал “отвратительные и неоправданные акты насилия, совершенные против кенийцев” во время их борьбы за независимость. Однако он не стал приносить официальных извинений.

Делегаты заявили, что их воодушевили свидетельства растущей готовности признать необходимость выплаты репараций – ссылаясь на обещание Университета Глазго выплатить 20 миллионов фунтов стерлингов, чтобы искупить свои исторические связи с трансатлантической работорговлей, обещание Англиканской церкви выделить 100 миллионов фунтов стерлингов на “исправление прошлых ошибок” после того, как был найден ее инвестиционный портфель иметь исторические связи с перевозкой порабощенных людей, а также с движением "Новые наследники рабства", созданным потомками некоторых богатейших поработителей Великобритании, которое поддерживает призыв к репарационному правосудию.

Рибейру-Адди, присутствовавший на конференции в Гане и возглавляющий многопартийную парламентскую группу по возмещению ущерба, сказал, что было важно стать свидетелем объединения усилий Африканского союза с Кариком. “Это огромный шаг вперед. Они послали очень четкий сигнал о том, что это то, что больше нельзя игнорировать”, - сказала она.

Дэвид Комиссионг, посол Барбадоса в Кариком и заместитель председателя национальной целевой группы страны по возмещению ущерба, сказал: “Я думаю, все почувствовали, что переживают нечто очень историческое; люди воодушевлены объемом работы, проделанной для создания глобального движения за возмещение ущерба”.

В пятницу делегаты посетили замок Эльмина, крупный европейский пункт работорговли в Гане, где содержались порабощенные люди перед посадкой на корабли, отправляющиеся в Карибское море, Бразилию и Северную Америку. По меньшей мере 12 миллионов африканцев были насильственно захвачены европейскими странами в период с 16 по 19 век и обращены в рабство на плантациях.

План Кариком по репарационному правосудию из 10 пунктов предусматривает полное официальное извинение, списание долгов и предоставление бывшим колониальным державам возможности инвестировать в системы здравоохранения и образования стран. В недавнем отчете Брэттла, подготовленном по заказу Вест-Индского университета, подсчитано, что Великобритания задолжала Карибским островам компенсацию в размере 18,8 трлн фунтов стерлингов за сотни лет эксплуатации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру