В России назвали избранного президента Аргентины «отмороженным популистом»

В России назвали избранного президента Аргентины «отмороженным популистом»

Высказывания новоизбранного президента Аргентины Хавьера Милея и в целом его поведение — образец хрестоматийного популизма, а высказанная им инициатива проведения переговоров с украинским лидером Зеленским сомнительна. Об этом в интервью Life.ru высказался директор Международного института новейших государств (МИНГ), политолог Алексей Мартынов.

«Он — ярко выраженный популист, совершенно отмороженный в том смысле, что под его всякими проектами, заявлениями нет никакой серьёзной методологической или политической базы», - констатировал эксперт. По словам Мартынова, аналогично следует понимать и его инициативу разговора с Зеленским.

Заявления Милея по Украине, как и многие другие, выглядят сейчас имитацией бурной деятельности, признался Мартынов. «Другое дело, что в сегодняшнем балагане, в который превращается система международных отношений, подобные истории вполне себе фигурируют в повестке и влияют на её формирование», - подчеркнул политолог.

Напомним, в воскресенье 19 ноября Хавьер Милей одержал победу на президентских выборах в Аргентине, несмотря на имидж несистемного и иррационального политика. Его более уравновешенный конкурент Серхио Маса уступил Милею около 10% голосов. В числе предвыборных обещаний Милея, в частности — упразднение ЦБ Аргентины и переход в расчетах на американский доллар. Кроме того, новый президент сомневается в выгодах вступления в БРИКС — заявку об этом Аргентина подала в этом году — и предложил провести мирный диалог между Россией и Украиной на базе своей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру