Сунак отменил визит в Грецию из-за требования Афин вернуть древние скульптуры

Сунак отменил визит в Грецию из-за требования Афин вернуть древние скульптуры
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

Встречу с главной правительства Греции Кириакосом Мицотакисом отменил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Об этом сообщает авторитетная газета The Guardian. Согласно информации данного издания, причиной стали претензии греческой стороны на возвращение скульптур Парфенона, которые хранятся в Британском музее.

Накануне встречи Мицотакис заявил, что считает актуальным вопрос возвращения культурного наследия Греции, в частности скульптур Парфенона в Афины, и намерен обсудить его с Сунаком. Напомним, что скульптуры были вывезены из греческого государства более 200 лет назад британским посланником лордом Элгином (находился в Константинополе на официальной должности с 1799-го по 1803 год). Лондон возвращать их в Афины никогда не планировал.

Уже известно, что Мицотакис публично выразил свое недовольство отмененной Сунаком совместных переговоров. «Я выражаю свою досаду тем, что премьер-министр Великобритании отменил нашу запланированную встречу за несколько часов до ее проведения», — подчеркнул греческий премьер-министр. Он добавил, что позиция Греции по вопросу о скульптурах Парфенона давно известна. Помимо этого на встрече двух глав правительств планировалось обсудить основные проблемы международного характера, в том числе ситуацию в секторе Газа, конфликт на Украине, климатический кризис и миграцию. «Тот, кто уверен в правоте и справедливости своих позиций, никогда не боится борьбы аргументов», — подчеркнул Мицотакис. В настоящее время он  находится в Лондоне с рабочим визитом. Накануне встречи с Сунаком он заявил журналистам, что выставленные в Британском музее скульптуры Парфенона были украдены несколько веков назад и вопрос об их принадлежности не стоит, однако требует обсуждения вопрос их воссоединения со скульптурами в Афинах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру