Украинского нардепа арестовали по подозрению в попытке подкупа чиновников

Украинского нардепа арестовали по подозрению в попытке подкупа чиновников
Источник фото: стоп-кадр из видеозаписи по данному делу, опубликованной на ютуб-канале НАБУ.

Депутата Верховной рады, подозреваемого в попытке подкупа чиновников, арестовал Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС). Ранее предполагалось, что у него есть возможность внесения залога в размере 40 млн гривен ($1,1 млн). Об этом во вторник, 28 ноября, сообщили в национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Любопытно, что точное имя депутата в ведомстве не называют. Однако, по данным украинского телеканала «Общественное», речь, скорее всего, идет о Сергее Лабазюке.

Накануне появилась информация, что ему было предъявлено обвинение со стороны НАБУ. Вместе с ним под преследование ведомства попал и еще один депутат Верховной рады Андрей Одарченко: ему тоже было предъявлено обвинение.

«ВАКС взял под стражу народного депутата Украины, который пытался подкупить топ-чиновников в сфере восстановления (инфраструктуры. – Прим. ред.)», — отмечается в публикации НАБУ в Telegram-канале ведомства. Как поясняется в сообщении, взятка была дана за получение подрядов на восстановление инфраструктурных объектов на сумму в 1 млрд гривен (почти $28 млн. – Прим. ред.). В качестве альтернативы предложен залог в размере 40 млн гривен ($1,1 млн), что, вероятно, было признано неравнозначной суммой по отношению к общему объему предполагаемого ущерба.

Ранее «МК» сообщил, что задержания украинских нардепов объяснили попыткой надавить на Верховную раду при голосовании за некоторые национальные проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру