В Греции возмутились отменой визита британского премьера Сунака

В Греции возмутились отменой визита британского премьера Сунака

Отмена премьер-министром Великобритании Риши Сунаком встречи с главой правительства Греции Кириакосом Мицотакисом вызвала острую реакцию у властей государства. Представитель греческого правительства назвал инцидент «беспрецедентной историей», в которой британский политик не проявил должного уважения к Греции.

Напомним, что глава правительства Объединенного Королевства отменил встречу с Мицотакисом из-за того, что тот в ходе переговоров планировал поднять вопрос о возвращении скульптур Парфенона, которые хранятся в Британском музее, обратно в Афины. Эти образцы древнегреческого искусства были вывезены более 200 лет назад из Греции британским посланником лордом Элгином, котонный официально занимал эту должность с 1799-го по 1803 год и находился в Константинополе. При этом Лондон неоднократно подчеркивал, что ничего возвращать в Афины не планирует.

Мицотакис уже публично выразил свое недовольство отмененной Сунаком совместных переговоров. «Я выражаю свою досаду тем, что премьер-министр Великобритании отменил нашу запланированную встречу за несколько часов до ее проведения», — отметил он. Премьер-министр Греции подчеркнул, что позиция его государства по вопросу о скульптурах Парфенона давно известна. А на встрече глав правительств Великобритании и Греции планировалось обсудить, кроме принадлежности культурного наследия, основные проблемы международного характера, в том числе ситуацию в секторе Газа и на Украине, климатический кризис и миграцию. «Тот, кто уверен в правоте и справедливости своих позиций, никогда не боится борьбы аргументов», — заявил Мицотакис.

При этом представитель правительства Греции, прокомментировавший случившее, отметил, что Афины не хотят обострять проблему. А переговоры по парфенонскому мрамору в любом случае уже ведутся с Британским музеем, а не с властями, указал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру