Политолог Макаркин оценил законопроект «согласия о лояльности» для иностранцев

«Для какой-то части западной аудитории это может стать проблемой»

МВД представило законопроект «согласия о лояльности» для мигрантов. Полагается, что иностранцы при въезде в страну будут подписывать документ о соблюдении ряда ограничений. Среди которых, например, запрет на дискредитацию государственной политики РФ, на отрицание традиционных семейных ценностей и искажение вклада советского народа в победу над фашизмом. Оценить законопроект мы попросили политолога, историка Алексея Макаркина.

«Для какой-то части западной аудитории это может стать проблемой»

— Если брать основные страны, откуда идет миграция в Россию, то вряд ли эти соглашения представят для них какую-то проблему, — говорит Алексей Макаркин. — Потому что приезжие из Таджикистана и Киргизии вряд ли будут отрицать ведущую роль СССР во Второй мировой войне, оспаривать какие-то государственные решения, оскорблять духовные и нравственные ценности, посягать на институты семьи, материнства и отцовства.

Есть страны Запада, для их граждан, въезжающих в Россию, вопрос «согласия о лояльности», на взгляд политолога, более актуальный.

— Так же, как и для мигрантов из стран БРИКС, той же Бразилии, Южной Африки, Аргентины. Может быть, и стран Латинской Америки. Если брать западные страны, то в России еще остается достаточное количество сотрудников, которые здесь работают в иностранных компаниях. От них ожидают, что они могут заниматься той же пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Тот, кто не уехал из России в прошлом году, готов, наверное, многое что подписать. Но у них может быть своя корпоративная культура, которая исключает ущемление прав ЛГБТ. Соответственно, если они подпишут «согласие о лояльности» в России, их могут критиковать на Западе.

— На ваш взгляд, необходимо такое соглашение?

— Железный занавес сейчас строится с двух сторон. Раньше он строился только со стороны СССР. Запад подчеркивал, что он максимально открыт. В СССР были въездные и выездные визы… Для какой-то части западной аудитории «согласие о лояльности» может стать проблемой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру