Финляндия расторгла договор о приграничном сотрудничестве с Россией

Финляндия расторгла договор о приграничном сотрудничестве с Россией

Договор о приграничном сотрудничестве с Россией расторгло правительство Финляндии. Как следует из опубликованных решений кабинета министров, это произошло на состоявшемся в четверг, 30 ноября, заседании.

«Госсовет издает постановление об отмене соглашения между Финляндской республикой и правительством Российской Федерации о развитии приграничного сотрудничества», — говорится в официальном документе. В полную силу постановление вступит 24 января 2024 года.

Со своей стороны Россия также разрывает соглашение о содействии и приграничном сотрудничестве с финской стороной. Такое распоряжение еще 20 октября подписал премьер-министр нашей страны Михаил Мишустин. Это решение также вступит в силу 24 января будущего года.

В правительстве Финляндии отметили, что в Хельсинки получили соответствующую ноту МИД РФ 25 октября. Принятым в четверг распоряжением они оформили прекращение действия договора со своей стороны. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сообщила, что Москва получила ноту от посольства Финляндии о решении Хельсинки, где соседняя страна потребовала закрыть последний, самый северный, контрольно-пропускной пункт (КПП) «Рая-Йоосеппи». Оно вступило в силу с 30 ноября. Свои действия финская сторона объяснила якобы «большим притоком» беженцев из Сирии, Сомали и Йемена. Как пояснила Захарова, таким образом будут перекрыты все пункты пропуска на границе между Россией и Финляндией.

Ранее «МК» сообщил, что депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет назвал русофобским решение властей Финляндии о закрытии КПП на границе с Россией. По его мнению, своими действиями Хельсинки не только встал на путь конфронтации с Москвой, но и перечеркнул многовековую совместную историю, гуманитарные и экономические связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру