Станцию-антидрон «Антифурия» начали производить в виде чемодана в целях маскировки

Станцию-антидрон «Антифурия» начали производить в виде чемодана в целях маскировки

Производитель решительно изменил внешний вид мобильной станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) под названием "Аргус-Антифурия", разработанной для подавления беспилотных летательных аппаратов, с целью скрыть ее от средств разведки противника. Об этом сообщили в Научно-производственном объединении "Кайсант".

"Станция 'Аргус-Антифурия' полностью изменила свой внешний вид: теперь она выполнена в форме чемодана и стала более удобной и мобильной. Антенны станции также были спрятаны. Теперь ее невозможно обнаружить с помощью камеры. Когда противодроновое оборудование отслеживается, оно обычно распознается по своей форме. Поэтому мы сделали станцию максимально нейтральной, чтобы она в принципе не походила на противодроновое устройство", - заявили в организации.

Производителю также удалось уменьшить вес изделия. "Ранее станция весила 18 кг, а теперь ее вес составляет 16 кг, включая треногу для установки", - отметили в НПО "Кайсант".

По словам представителя компании, модернизация "Антифурии" была проведена с целью обеспечения большего комфорта при эксплуатации изделия в зоне специальной операции. "Мы провели определенные испытания и выяснили, что форма станции неудобна для использования прямо в зоне боевых действий, поэтому полностью изменили ее внешний вид. Теперь верхняя часть установки стала гораздо удобнее для переноски, развертывания и быстрого подключения. Не требуется никакого дополнительного крепления: берется этот чемодан, ставится на магнитную треногу - и станция готова", - подчеркнули в организации.

Ранее сообщалось, что мобильная установка "Антифурия" предназначена для подавления любых беспилотных летательных аппаратов, включая дальнего действия боевые дроны. Она может быть установлена на треногу высотой до 3 метров, закреплена на пикап-автомобилях и размещена на стационарных наблюдательных пунктах.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру