Матвийчук: Россия «по-взрослому» ответит войскам США в Финляндии

Матвийчук: Россия «по-взрослому» ответит войскам США в Финляндии

Россия может разместить общевойсковую группировку численностью в 50-100 тысяч человек в ответ на организацию военных баз Соединенных Штатов Америки в Финляндии. Такое предположение выдвинул военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с изданием NEWS.ru.

Также он отметил, что на границу с Финляндией могут отправить «Искандеры» и разведывательные системы.

«Мы уже начали создавать свою группировку на финляндской границе, что для финнов достаточно проблематично, кроме того, мы перекрываем Сайменский канал, который они использовали в торговых целях», – сказал Матвийчук.

По словам военного эксперта, на том направлении у России не было войсковых частей. В этой части страны, по его словам, была создана демилитаризованная зона глубиной в сто километров. На границе находились только пограничники. Однако, отметил Матвийчук, страна выйдет на расстояние залпа артсистем, и территория Финляндии окажется под прицелом.

Напомним, 18 декабря Финляндия намерена подписать оборонное соглашение с США Defence Cooperation Agreement. Согласно документу, Штатам гарантируется пребывание американских военнослужащих сверх обычного времени срока обучения, американские вооруженные силы смогут свободно входить в страну и им выделят отдельные территории под размещение своих баз. Кроме того, некоторые зоны будут зарезервированы исключительно для использования США.

В Кремле уже отреагировали на такое решение Финляндии. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это усилит напряженность между Россией и европейской страной. Кроме того, Москва расценивает такой шаг как угрозу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру