ЕС впервые внес в санкции против РФ возможность конфискации активов физлиц и компаний

ЕС впервые внес в санкции против РФ возможность конфискации активов физлиц и компаний

В понедельник, 18 декабря, Совет Евросоюза раскрыл содержание нового, 12-го по счету, пакета антироссийских санкций. В нем предусмотрено расширение торговых рестрикций, а также введение ограничительных мер в отношении новых граждан и компаний.

Отличительной особенностью данного санкционного пакета является то, что в нем Евросоюз впервые предусмотрел возможность конфискации финансовых активов юридического или физического лица.

Целью таких шагов в Совете ЕС назвали организацию последующих выплат компенсации европейским компаниям, российская собственность которых перешла в собственность государства или российских компаний.

Финские средства массовой информации еще в ноябре предупреждали, что новые ограничительные меры ЕС в отношении России могут позволить изымать недвижимость за границей у россиян. В частности, это может касаться принадлежащего бизнесменам из РФ стадиона Helsinki Hall, который находится в Финляндии.

При этом директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предупредила, что в случае конфискации западными странами российских активов, замороженных в рамках санкций, возникают значительные риски для мировой финансовой стабильности и денежно-кредитной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру