Эрдоган усомнился в перспективах вступления Украины в ЕС

Эрдоган усомнился в перспективах вступления Украины в ЕС

Европейский союз будет тормозить принятие Украины и Молдовы в свой альянс. Такое мнение озвучил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет издание Reuters.

По его словам, Анкара давно заслужила право присоединиться к ЕС, но продолжает этого ждать «по политическим причинам» с 2005 года.

Эрдоган добавил, что предоставление государствам статуса кандидата еще не значит, что они станут полноценными членами Евросоюза.

«Ни одна из этих стран не является Турцией. Это неправильно, что Турцию, которая более готова вступить в ЕС, чем некоторые государства-члены, годами заставляют ждать у двери из-за политических препятствий», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Заявка Анкары на вступление в блок была заморожена по нескольким причинам: ЕС обеспокоено ситуацией с правами человека в стране, разногласиями по региональной политике и статусу Кипра.

Ранее Москва оценила шансы Украины и Молдавии в Европейский Союз. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, ЕС всегда выдвигал жесткие требования для включения в блок, но эти государства в настоящий момент им не соответствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру