Военный эксперт рассказал, чем Сербия выгодна для России

Эксперт Онуфриенко заявил, что противоречия Сербии с ЕС и НАТО выгодны России

Эксперт Онуфриенко заявил, что противоречия Сербии с ЕС и НАТО выгодны России

Военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко в беседе с NEWS.ru заявил, что противоречия Сербии с Евросоюзом (ЕС) и НАТО выгодны России, и Москве необходимо их углублять.

По словам эксперта, Сербия выгодна для России тем, что она занимает противоположную позицию по отношению к Западу. В том числе, как заметил Онуфриенко, потому, что от нее «откусили» часть исторической земли в виде Косово. Аналитик указал, что Москве следует углублять противоречия Белграда с ЕС и Североатлантическим альянсом, тем более что Россию и Сербию сближают общие интересы и религия, а также схожие языки. Он подчеркнул, что российской стороне разумно делать упор на то, что объединяет два государства, а противников разъединяет.

При этом Онуфриенко уточнил, что в случае продолжения беспорядков Россия не намерена оказывать сербам финансовую поддержку. Эксперт пояснил, что Москва ведет политику на основании взаимной выгоды, а Сербия и так получает от России газ и ряд торговых преференций. Аналитик добавил, что это «дорога с двусторонним движением». В заключение он отметил, что силового решения со стороны РФ тоже не будет, как это произошло в минувшем году в Казахстане, ведь Белград не является членом ОДКБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру