Посол РФ заявил, что Россия против передачи Аргентиной вертолетов Украине

Посол Феоктистов заявил, что Россия против передачи Аргентиной вертолетов Киеву

Посол Феоктистов заявил, что Россия против передачи Аргентиной вертолетов Киеву

После прихода к власти президента Хавьера Милея, Россия надеется, что Аргентина будет продолжать придерживаться принципа отказа от отправки военной техники в зоны конфликта, включая Украину. Об этом заявил посол РФ в Аргентине, Дмитрий Феоктистов.

"Аргентина всегда придерживалась принципиальной позиции о непоставках вооружений и военной техники в зоны конфликтов, включая Украину", - сказал посол журналистам. Он также добавил, что новому правительству был передан сигнал о важности продолжения этой линии.

В декабре прошлого года интернет-портал Noticias Urbanas сообщил, что новое правительство Аргентины планирует передать Украине два транспортных вертолета Ми-171Е, которые были приобретены в России. Посол подчеркнул, что "Аргентина не комментирует эту информацию официально". Он также отметил, что российские вертолеты использовались аргентинскими военными в антарктических операциях и были высоко оценены за свою надежность и качество. В настоящее время вертолеты находятся в нерабочем состоянии и требуют ремонта, но это не меняет сути дела: Россия категорически против передачи их противникам.

В январе 2023 года генерал Лора Ричардсон, глава Южного командования ВС США, заявила, что несколько стран Латинской Америки, включая Венесуэлу, Кубу и Никарагуа, используют российское вооружение, и США работают над заменой этого вооружения на американское, если эти страны выразят желание передать его Украине. В конце того же месяца президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что его страна и другие государства Латинской Америки не планируют поставлять оружие в Украину или в другие зоны конфликтов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру