Названы подозреваемые в кровавом теракте у могилы иранского генерала

Оценена роль США и Израиля в трагедии на кладбище в Иране

Иран заявил, что предпринимает шаги по укреплению безопасности вдоль своих границ с Афганистаном и Пакистаном, что является первым ощутимым признаком того, что он подозревает, что нападение в среду на толпу, отмечавшую годовщину смерти высокопоставленного командира Корпуса Стражей Исламской революции, было делом рук филиала "Исламского государства" (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая группировка).

Оценена роль США и Израиля в трагедии на кладбище в Иране

По последним подсчетам, по меньшей мере 84 человека погибли, когда два взрыва прогремели в толпе возле могилы Кассема Сулеймани в южном иранском городе Керман, спустя четыре года после того, как генерал КСИР был убит ударом американского беспилотника по Багдаду.

Как пишет The Guardian, закрытие границы наводит на мысль, что Иран считает, что атака, возможно, была совершена "Исламским государством – провинция Хорасан" (запрещенная в России террористическая организация), суннитской группировкой, действующей в основном в Афганистане, которая категорически выступает против ущерба, нанесенного делу ИГИЛ генералом Сулеймани в Ираке и Сирии.

“У нас есть пункты на границе Афганистана и Пакистана, которые являются приоритетными для блокирования”, - заявил в четверг министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди.

Одной из главных целей будет ограничение количества транспортных средств, пересекающих границу, что будет обсуждаться с талибами (движение Талибан» признано в РФ террористической организацией и запрещено). Лидер афганской оппозиции Ахмад Масуд уже направил Ирану послание с соболезнованиями, в котором ясно дал понять, что, по его мнению, к этому причастно "Исламское государство". Эта же террористическая группировка была ответственна за предыдущее смертоносное нападение в Иране в 2017 году.

Ранее министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан заявил, что страна направила письмо в Совет безопасности ООН, чтобы проинформировать его членов о том, что она принимает все “юридические меры” для обеспечения ответственности за теракт в Кермане.

Корпус стражей исламской революции пообещал террористам жесткий ответ, описав нападение как “слепой и злобный акт, направленный на то, чтобы посеять неуверенность в стране и отомстить за любовь и преданность великой нации Ирана”.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер заявил журналистам, что виновные в теракте “получат очень решительные ответные меры от солдат Сулеймани”.

Напряженность в регионе возросла в последние дни на фоне войны в Газе, спровоцированной нападением ХАМАСА 7 октября на Израиль, которое Тегеран приветствовал, отрицая при этом какую-либо причастность, напоминает The Guardian.

В воскресенье американские вертолеты открыли огонь по поддерживаемым Ираном повстанцам-хуситам после того, как они атаковали грузовое судно в Красном море, убив нескольких из них. Затем во вторник в результате удара израильского беспилотника был убит один из самых высокопоставленных чиновников ХАМАСА в Бейруте, в четверг США заявили, что нанесли авиаудар по штабу материально-технической поддержки поддерживаемого Ираном ополчения в центре Багдада, убив высокопоставленного командира ополчения.

Ранние реакции Ирана на теракт в Кермане указывали на США и Израиль. Вашингтон отвергает любые предположения о том, что американцы или их союзник Израиль стоят за смертоносными взрывами, в то время как Израиль отказался от комментариев.

Мнение экспертов за пределами Ирана гласит, что атака носила признаки запрещенного террористического «Исламского государства». Западные источники заявили, что вполне вероятно, что эта группировка почувствовала, что хорошо разрекламированное ежегодное юбилейное паломничество к могиле иранского генерала может контролироваться силами безопасности, отвлеченными событиями в других местах.

Сотрудники больницы в Кермане в четверг снизили число погибших примерно со 100 до 84 и заявили, что они настроены оптимистично в отношении того, что более 200 человек, проходящих лечение от травм, выживут. Когда были опубликованы имена погибших, министерство здравоохранения сообщило, что 28 из пострадавших были в возрасте до 15 лет.

Генерал Кассем Сулеймани, который помог создать региональную “ось сопротивления” Ирана против США, поддерживая иранские прокси-группы, после своей смерти получил почти мифический статус внутри Ирана, пишет The Guardian.

Нет никаких признаков того, что Иран быстро отомстит за нападение в Кермане. Вместо этого он попытается использовать волну сочувствия в исламском мире, чтобы удвоить свой призыв к США прекратить дестабилизирующее вмешательство на Ближнем Востоке.

Иранские сторонники жесткой линии часто восхваляют “стратегическое терпение” Тегерана в стремлении к долгосрочному вытеснению США из региона и полагают, что Израиль пытается втянуть Иран в полномасштабную войну, потому что Израиль чувствует, что это лучший способ предотвратить размежевание с США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру