«Разверзнется весь ад»: визит Блинкена увязали с большой войной на Ближнем Востоке

Израиль может начать широкомасштабные военные действия против Ливана

Глава американского Госдепа Блинкен вернулся на Ближний Восток и предупреждает о риске распространения широкомасштабной войны. Госсекретарь США начинает турне во взрывоопасный регион на фоне растущих опасений, что Израиль может распространить конфликт в секторе Газа на Ливан.

Израиль может начать широкомасштабные военные действия против Ливана

Госсекретарь США Энтони Блинкен вернулся на Ближний Восток в четвертый раз за три месяца, предупредив, что война Израиля против ХАМАС рискует распространиться по всему региону.

Как пишет The Guardian, недавняя эскалация насилия между Израилем и ливанской "Хезболлой", участившиеся нападения поддерживаемых Ираном йеменских хуситов на коммерческие суда в Красном море и удары связанных с Тегераном группировок по американским базам в Ираке создают все более напряженную атмосферу на Ближнем Востоке.

Израиль признал в воскресенье, что ракетный обстрел "Хезболлой" предыдущей ночью повредил стратегическую авиабазу на севере Израиля. На снимках, опубликованных группировкой, по-видимому, виден пожар на базе Маунт Мерон, которая находится менее чем в 10 км от границы с Ливаном.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отказалась комментировать масштабы ущерба и заявила, что резервные системы означают, что противовоздушная оборона страны продолжает функционировать. Но успешный удар по чувствительному военному объекту подчеркивает потенциал "Хезболлы".

Представители службы безопасности Израиля признают, что группировка будет представлять собой гораздо более грозного врага, чем ХАМАС, если перестрелки через границу перерастут в полномасштабный конфликт.

Блинкен затронул угрозу распространения конфликта в комментариях в воскресенье вечером. “Это момент глубокой напряженности в регионе. Это конфликт, который может легко дать метастазы, вызвав еще большую нестабильность и еще большие страдания”, – заявил Блинкен на пресс-конференции в Дохе вместе с премьер-министром Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани.

Госсекретарь США уже посетил Иорданию, Турцию и Грецию в рамках турне, которое также будет включать остановки в Израиле, на Западном берегу, в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Египте.

The Washington Post сообщила в воскресенье, что администрация Байдена предостерегла Израиль от значительной эскалации в Ливане, а также сослалась на секретную оценку Разведывательного управления Министерства обороны США о том, что Израилю будет трудно бороться с конфликтами на двух фронтах – в Газе и Ливане.

Газета также сообщила, что вначале войны в Газе Джо Байден звонил Нетаньяху до трех раз в день, чтобы отговорить Израиль от одновременного начала войны с "Хезболлой" на фоне опасений, что в регионе "разверзнется весь ад".

В связи с продолжающимися в воскресенье утром пограничными столкновениями Ливан сообщил, что ЦАХАЛ обстрелял районы Хиама и Мадждель-Зуна.

Турне Блинкена последовало за резким предупреждением, с которым выступил в Бейруте глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, о том, что “крайне важно” избежать региональной эскалации на Ближнем Востоке. Он предупредил Израиль, что “никто не выиграет от регионального конфликта”.

Опасения по поводу возможного распространения конфликта усилились после убийства Израилем на прошлой неделе высокопоставленного чиновника ХАМАСА Салеха аль-Арури в результате удара по офису в Дахии, южном пригороде Бейрута, который является оплотом "Хезболлы". Это был первый авиаудар по ливанской столице с момента окончания чрезвычайно разрушительной израильской войны в Ливане в 2006 году, отмечает The Guardian.

В комментариях, сделанных во время краткой остановки на Крите, Блинкен описал "реальную озабоченность" по поводу израильско-ливанской "голубой линии", где еще до удара ежедневно происходили перестрелки.

“Мы хотим сделать все возможное, чтобы убедиться, что мы не увидим там эскалации” и избежать “бесконечного цикла насилия”, – сказал Блинкен.

В субботу, в рамках того, что она назвала своим “первоначальным ответом” на убийство Арури, "Хезболла" выпустила десятки ракет по северному Израилю, в том числе по району авиабазы Маунт-Мерон, важного израильского центра наблюдения.

В ответ Израиль нанес удары по целям на расстоянии до 40 км внутри Ливана, включая, по его словам, центр противовоздушной обороны "Хезболлы", поскольку официальные лица США предположили, что в последние недели перестрелки на границе стали более агрессивными.

Согласно статье The Washington Post в воскресенье, основанной на данных американской разведки, которые она изучила, и интервью с официальными лицами, в Белом доме вновь растет обеспокоенность тем, что частичное сокращение Израилем многотысячной группировки войск в Газе может позволить ему рассмотреть возможность нанесения удара по "Хезболле".

“У них больше свободы действий для эскалации”, – заявил газете американский чиновник.

Ощущение неотложности ситуации в Ливане, в частности, было подчеркнуто в воскресенье все более пессимистичным анализом в израильских СМИ и в других местах о том, что более широкой войны с "Хезболлой" можно избежать, после того как министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил на прошлой неделе, что существует лишь небольшое окно для дипломатического решения пограничного кризиса.

Израильский 13-й канал цитирует высокопоставленных анонимных израильских чиновников, которые обливают холодной водой вероятность политического решения, добавляя, что, по их оценке, война с “Хезболлой” "неизбежна".

В статье для “Едиот Ахронот" Йосси Иегошуа также нарисовал мрачную картину: "Динамика очевидна. Эскалация военных действий, которые могут выйти из-под контроля”.

Эяль Хулата, бывший советник по национальной безопасности, заявил, что после 7 октября Израиль не может смиряться с присутствием боевиков "Хезболлы" прямо на своей северной границе. “Тот факт, что они находятся так близко к забору, – это то, с чем, я думал, мы должны были разобраться в режиме реального времени, – сказал он журналистам на брифинге. – Нам нужно будет разобраться с этим в конечном итоге”.

Израильтяне не могли жить в тени еще одного нападения, хотя военные, вероятно, попытались бы избежать полномасштабной войны, сражаясь в Газе, добавил он: “После 7 октября нет оправданий; никто не может сказать, что мы не думали, что это может произойти... потому что это произошло. И Израиль не сможет ждать, пока это повторится.

“В конце концов, не сейчас, потому что нам не нужно иметь два фронта, мы можем оказаться в ситуации – может быть, не этого правительства, может быть, следующего правительства – когда нам, возможно, потребуется нанести превентивный удар по Ливану, чтобы вытеснить их за границу, вместо того, чтобы ждать, пока они это сделают. проникните в общины на севере”.

Визит Блинкена происходит на фоне событий в Ливане, на севере Израиля, на Красном море и в Ираке, которые сильно осложнили малоуспешные попытки США предотвратить региональный пожар с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль 7 октября, и по мере усиления международной критики военной операции Израиля.

Долгосрочная позиция израильских чиновников министерства обороны и экспертов, имеющих тесные связи с военными, заключалась в том, что они не верят, что лидер "Хезболлы" Хасан Насралла хочет войны с Израилем.

Однако дело также в том, что израильское оборонное и разведывательное ведомство не смогло предугадать истинные намерения ХАМАСА накануне нападения 7 октября.

В Израиле также выражают обеспокоенность по поводу предстоящих слушаний в Международном суде ООН (ICJ) по делу, возбужденному Южной Африкой против Израиля в связи с войной в Газе.

Как напоминает The Guardian, Южная Африка обратилась в Международный суд с просьбой о срочном постановлении, объявляющем, что Израиль нарушает свои обязательства по конвенции о геноциде 1948 года в своей войне против ХАМАСА. Израиль заявил, что предстанет перед судом, чтобы оспорить обвинения, некоторые из которых основаны на заявлениях ультраправых министров в правительстве Нетаньяху.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир в воскресенье вновь призвал к массовой эмиграции палестинцев и возобновлению израильских поселений в Газе. “Я думаю, что это правильное решение”, – сказал он в интервью национальной телекомпании.

На прошлой неделе США осудили подобные призывы как подстрекательские и безответственные, но Нетаньяху до сих пор игнорировал давление Вашингтона с целью обуздать своих партнеров по коалиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29190 от 9 января 2024

Заголовок в газете: «Разверзнется весь ад»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру