Востоковед Долгов спрогнозировал асимметричные ответы хуситов на удары западной коалиции

Операция США в Йемене обернется терактами в Западной Европе

Военная операция США и Великобритании против йеменских хуситов может обернуться терактами и диверсиями в странах Евросоюза. Такой сценарий не исключил ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов. Эксперт дал «МК» прогноз по эскалации на Ближнем Востоке: превращение конфликта в большую войну маловероятно, Иран за хуситов не впишется. А отдуваться, как всегда, придется европейцам.

Операция США в Йемене обернется терактами в Западной Европе
Фото: dvidshub.net

Военная операция западной коалиции против хуситов Йемена стала серьезным витком эскалации на Ближнем Востоке. За прошедшую ночь коалиция США и Великобритании нанесла 73 удара по объектам хуситов. Пятеро йеменских военных убиты, шестеро ранены, страна запускает мобилизацию. Такие данные озвучил представитель хуситов.

Однако в полноценный региональный конфликт операция вряд ли перерастет, считает ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

– Это эскалация, расширение конфликта. Военную операцию американцев и британцев с атаками хуситских объектов, с которых наносились удары по кораблям в Красном море, можно назвать продолжением того конфликта, который происходит в секторе Газа между Израилем и движением ХАМАС. Но я не считаю, что это может развиться в полномасштабную войну на Ближнем Востоке. Будет противостояние между западной коалицией и Йеменом. Но включения других арабских стран в конфликт я не предполагаю, – спрогнозировал Борис Долгов.

Эксперт отметил, что Саудовская Аравия уже заявила о намерении не вовлекаться в конфликт. Единственная ближневосточная страна, открыто поддержавшая силы западной коалиции, – Бахрейн. Но ему деваться некуда: на его территории находится крупнейшая военная база США.

Придет ли на помощь хуситам хотя бы Иран? Прямое вовлечение Тегерана в конфликт с Вашингтоном и Лондоном ученый назвал маловероятным.

Хотя Иран поддерживает Йемен, эта поддержка декларируется иранскими властями как дипломатическая, гуманитарная, политическая и экономическая. Военную помощь хуситам Тегеран отрицает. Правда, о такой помощи ранее говорили представители Саудовской Аравии. Ну а США и вовсе годами твердят, что йеменские хуситы – не что иное, как иранская прокси-структура. По мнению востоковеда, это далеко от истины. И на то есть масса причин: от географических до религиозных.

С географией все просто – достаточно посмотреть на карту. Между Ираном и Йеменом по суше расположены Ирак и КСА. Саудиты в 2015 году инициировали (не без поддержки Вашингтона, естественно) военную операцию против Йемена. С тех пор, по данным экспертов, саудиты проверяют все грузы, которые пытаются проникнуть в юрисдикцию Саны.

С религией сложнее: и йеменские хуситы, и иранцы – шииты. Поэтому Иран поддерживает Йемен. Но шииты шиитам рознь, поэтому поддержка не настолько крепкая, чтобы лезть ради нее в войну с США.

– Движение хуситов провозглашает принципы зейдизма – одного из направлений шиитского ислама, – разъяснил религиозные тонкости Борис Долгов. – Зейдизм представлен примерно третью населения Йемена. Иран также поддерживает хуситов. Это логично, поскольку зейдизм – это течение в шиитском направлении ислама, а Иран, как известно, это шиитская страна. Но сказать однозначно, что хуситы – это прокси или полностью регулируемая, поддерживаемая или манипулируемая Тегераном структура, нельзя. 

Еще одной причиной, по которой Иран едва ли отважится вступиться за Йемен, – разница военных потенциалов Тегерана и Вашингтона, подчеркнул востоковед.

В свою очередь, само хуситское движение уже стало полноценной силой в Ближневосточном регионе. Так что еще большой вопрос, нужна ли им вообще какая-то помощь со стороны.

– Хуситское движение имеет свои вооруженные формирования. В процессе противостояния Израиля и ХАМАС хуситы жестко, бескомпромиссно и однозначно поддержали последних и стали наносить удары в Красном море по кораблям, которые так или иначе связаны с Израилем. Это движение имеет свои цели в Йемене и всем регионе. Хуситское движение – это новый актор в арабо-мусульманском мире. Достаточно радикальный, жестко и громко продемонстрировавший свое присутствие в регионе и свою позицию по отношению к событиям в войне между Израилем и ХАМАС, – подчеркнул Долгов.

Как долго продлится операция США и Великобритании в Йемене, предсказать сложно. Однако эскалация на южной окраине Аравийского полуострова может получить неожиданное продолжение практически в любой точке мира.

– Иран и его союзники – движение "Хезболла" и шиитские формирования в Ливане, Сирии и Палестине – могут предпринять асимметричные удары, – предположил аналитик. – Это действия диверсионных групп по объектам США и их союзников. Это могут быть удары ракетами и беспилотниками по военным объектам США в странах арабского мира. Это может вылиться и в действия радикальных и террористических группировок и в других странах, в том числе и европейских.

Под ударом могут оказаться посольства, представительства и даже отдельные граждане. В первую очередь граждане даже не США, а Израиля, где бы они ни находились, считает ученый. То есть война на Ближнем Востоке может принять гибридную форму и расползтись по миру, как террористический спрут.

Еще один фактор риска – протестное движение арабского населения в Западной Европе. Осенью они выходили на улицы европейских столиц в поддержку палестинцев – теперь выйдут в защиту хуситов. Это второй после Украины «подарочек» от американцев лидерам стран Евросоюза. Вряд ли они будут рады.

– Сейчас вполне возможна новая волна не только антиизраильских, но и антиамериканских настроений в Европе. Но надо иметь в виду, что хуситское движение – это шиитское направление ислама. А в странах Западной Европы в основном арабо-мусульманская диаспора представлена суннитами. Тем не менее военно-политический и идеологический мотив может побудить их на активные действия, в том числе и террористические, – спрогнозировал Долгов.

Ученый отметил: для европейских стран такая перспектива совершенно не нужна. Но пока их власти действуют в русле политики США. И пока поддержка курса Вашингтона в Европе сохраняется, граждане этих стран в зоне риска.

– В случае массированных манифестаций или радикальных актов в странах Западной Европы эта ситуация может измениться, – заключил востоковед.

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру