Йеменские враги хуситов предостерегли США от прошлых ошибок: науськивают Запад

«Авиаударов самих по себе недостаточно»

Авиаударов по хуситам недостаточно, говорит представитель противников этой йеменской группировки Айдарус аль-Зубайди. По его словам, одних воздушных атак по шиитским боевикам недостаточно, и призывает Запад помочь.

«Авиаударов самих по себе недостаточно»

Возглавляемой США кампании воздушных ударов против хуситов самой по себе будет недостаточно для сдерживания угрозы свободе судоходства вдоль Красного моря, заявил The Guardian один из ведущих членов признанного ООН правительства Йемена.

Как пишет The Guardian, базирующийся в Адене генерал-майор Айдарус аль-Зубайди, заместитель главы Президентского руководящего совета (PLC) из восьми человек, призвал Запад дополнить воздушную кампанию поставками оружия, обучением и обменом разведданными с правительственными войсками. Как поясняет британское издание, PLC является исполнительным органом коалиции йеменских партий, выступающих против поддерживаемых Ираном хуситов, которые в 2014 году подняли восстание, в результате которого Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты перешли на сторону йеменского правительства в гражданской войне, которая до прекращения огня в 2022 году привела, по оценкам, к гибели 377 000 человек.

“Мы не хотим, чтобы возглавляемая США коалиция повторила те же ошибки, что и возглавляемая арабами коалиция в Йемене, когда они сосредоточили авиаудары по позициям хуситов без достаточных наземных сил, чтобы дополнить эти удары, – сказал он. – Авиаударов самих по себе недостаточно. Хуситы имеют опыт борьбы с авиаударами Саудовской Аравии от восьми до десяти лет, и они разработали подземные системы хранения своей артиллерии”.

Он добавил: “Мы находимся в процессе организации встреч, чтобы попросить США расширить и скоординировать операции и удары, чтобы убедиться, что они эффективны и всеобъемлющи. Что нам нужно, так это военная техника, наращивание потенциала и подготовка сухопутных войск, а также обмен разведданными. При более активном обмене разведданными мы сможем провести совместные оценки того, насколько эффективными были авиаудары США”.

В понедельник в Йемене вблизи аэропорта Ходейда были слышны взрывы, а принадлежащее США грузовое судно вблизи Адена было сбито ракетой хуситов.

Призыв Зубайди к западным силам оказать помощь в наземной операции против хуситов может расстроить некоторых в западных столицах, которые опасаются региональной военной эскалации и все еще надеются, что ракетных ударов будет достаточно, чтобы ослабить способность хуситов угрожать коммерческому судоходству, отмечает The Guardian.

Зубайди также опроверг утверждения хуситов о том, что нападения на суда Красного моря направлены исключительно против связанных с Израилем перевозок и в знак солидарности с палестинцами в Газе. “Хуситы являются инструментами Ирана в регионе и, в частности, Корпуса стражей Исламской революции, – сказал он. – Иран хочет послать сигнал международному сообществу о том, что он, а не Саудовская Аравия, является основным действующим лицом в регионе, обладающим наибольшим влиянием. Его операции в Ливане и Баб-эль-Мандебском проливе призваны продемонстрировать это влияние. То, что делают хуситы, не поддерживает палестинский народ, это негативно сказывается на нем. Это просто подтолкнет еще больше террористов использовать палестинское дело и расширить свои операции”.

Зубайди также является президентом набирающего все большее влияние Южного переходного совета, поддерживаемой ОАЭ группы, стремящейся отменить объединение Йемена в 1970 году, в результате которого были объединены два отдельных государства на севере и юге.

“Другая причина, по которой Южный переходный совет поддерживает эти операции по сдерживанию в Красном море, заключается в том, что хуситы наносят прямой и негативный ущерб йеменскому народу, – сказал он. – Пострадало более 80% продовольствия и медикаментов, поступающих в Йемен, особенно на юге. Так что речь идет не о Газе, а о нашей продовольственной безопасности. Если не будет решительной реакции на то, что делают хуситы, возникнут другие угрозы другим важным навигационным маршрутам”.

Зубайди, выступая перед The Guardian из Давоса, где он встречается с мировыми лидерами, также назвал переговоры о мирном плане прекращения гражданской войны замороженными.

Он сказал, что фактическое прекращение огня между силами хуситов и признанным ООН правительством уже нарушено. “Сейчас относительная тишина, но хуситы довольно интенсивно, фактически ежедневно, используют беспилотники против нас. Прекращения огня нет”. Саудовская Аравия, стремящаяся сосредоточиться на экономических реформах, отчаянно пыталась найти выход из Йемена после своего вмешательства в 2015 году.

Зубайди утверждал, что Запад живет с последствиями неудачного дипломатического выбора в прошлом в связи с конфликтом, в частности, в 2018 году, когда оказывал давление на Саудовскую Аравию, чтобы она прекратила наступление с целью вытеснения хуситов из Ходейды, опасаясь, что дальнейшее кровопролитие в порту Красного моря поставит под угрозу программу гуманитарной помощи и потенциальные мирные переговоры.

“Оглядываясь назад, можно сказать, что стратегия арабской коалиции по освобождению Ходейды была текущей, – сказал он. – Силам коалиции оставалось 24 часа до освобождения порта, и цена все еще оплачивается сейчас. Хуситы будут оставаться постоянной угрозой свободе судоходства до тех пор, пока они находятся на побережье. Хуситы – это сектантская группа, которая не верит в построение государства. Это экстремистская террористическая группировка, которая не верит в права человека или плюрализм”.

Он отверг предположения о том, что силы хуситов будут пользоваться всплеском популярности внутри Йемена из-за их заявлений о том, что они останавливают судоходство, связанное с Израилем, настаивая на том, что Южный переходный совет также поддерживает решение о создании двух государств для Израиля и Палестины и не поддерживает действия Израиля в Газе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру