Итальянский эксперт раскрыл причину аудита поставок вооружений Украине

Грациани назвал давление на страны-отказники целью аудита поставок вооружений Украине

Грациани назвал давление на страны-отказники целью аудита поставок вооружений Украине

Аудит, проводимый Брюсселем в отношении переданного Украине вооружения членами Евросоюза, может быть частью давления на государства, которые сопротивляются таким поставкам. Также с помощью этой процедуры планируется выяснить, какие запасы имеют государства ЕС. Такое заявление агентству РИА Новости сделал президент итальянского Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани.

Информация о том, что Брюссель проводит такой аудит, появилась во вторник, 16 января. Газета Financial Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что проверкой оказались недовольны некоторые страны, не желающие предоставлять полные данные.

По словам Грациани, результаты аудита могут быть направлены на оказание давления на сопротивляющиеся страны, в частности Венгрию и Словакию.

«Скорее всего, таким образом на европейском уровне станет известно не только о фактических поставках, но и о типе вооружений. Это также стало бы косвенным способом получить информацию о наличии оружия в отдельных странах - членах ЕС», – сказал итальянский эксперт.

Также он отметил, что данный аудит стоит рассматривать в том числе в свете экономического кризиса в Европе, так как «не все страны могут вносить свой вклад», и избирательной кампании перед летними выборами в Европарламент. Эксперт считает, что в Германии и Франции могут «утвердиться партии евроскептиков, которые склонны пересмотреть вопрос отправки оружия».

Ранее сообщалось, что аудит проводит Европейская служба связей. Отчет должен быть готов к 1 февраля.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил финансировать Украину без вреда для бюджета Евросоюза и без общего кредита, а свою долю выплатить из собственного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру