Силовые ведомства поддержали законопроект о лишении имущества за фейки о ВС РФ

Силовые ведомства поддержали законопроект о лишении имущества за фейки о ВС РФ

Следственный комитет, Генеральная прокуратура, Министерство юстиции и Росфинмониторинг дали положительные заключения на поправки в законодательство, предусматривающие конфискацию имущества в качестве наказания за распространение ложных сведений о российской армии.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной в четверг, 18 января.

Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ допускают изъятие имущества и ценностей, используемых для финансирования преступлений, а также любой другой деятельности, направленной против безопасности России.

Наряду с этим предусматривается лишение воинских и специальных званий, а также госнаград за фейки о ВС РФ.

Ранее Котельниковский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Волгоградской области, который призывал создать республику в границе своего района. По информации регионального управления ФСБ, 40-летний мужчина обвинялся в распространении в социальных сетях фейков о российской армии. Он получил за это пять лет колонии.

По информации Следкома, за два года следователи возбудили 273 уголовных дела за распространение ложной информации про российскую армию. К уголовной ответственности за это были привлечены 45 граждан.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру