В реестр иноагентов включили активистку Чирикову и социолога Юдина

В реестр иноагентов включили активистку Чирикову и социолога Юдина

Министерство юстиции РФ в пятницу, 19 января, внесло изменения в реестр иностранных агентов. В перечень добавлены пять физических лиц и две организации.

Иностранным агентом признана бывшая активистка Евгения Чирикова, которая выступала на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иноагентами, выступала против спецоперации, распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике.

Социолог Григорий Юдин внесен в реестр иностранных агентов за участие в создании и распространении материалов иноагентов и распространение фейков о России. Он также выступал против российской спецоперации.

Иноагентами также признаны смоленский политик Владислав Живица, блогер Владислав Олейник, журналистка Лола Тагаева, лекторий "Живое слово" и "Комитет ингушской независимости".

Ранее источники рассказали, что российского комика Александра Гудкова могут признать иноагентом. Общественники из движения "Молодой десант" припомнили шоумену все случаи за последние два годах, которые можно трактовать как намеки на финансирование ВСУ и дискредитацию российской армии.

Между тем в Минюсте поддержали идею ужесточения законодательства в отношении иностранных агентов и применения к ним финансовых взысканий, имеющихся в аналогичных законах других стран. В частности, в Соединенных Штатах иноагенты должны платить не только штрафы, но и пошлины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру