Агрессия ширится: США нанесли удары по территории Ирака

Пентагон объяснил нападения местью за атаки проиранских боевиков

Военные США нанесли удары в Ираке по группировкам ополченцев, поддерживаемым Ираном. Пентагон называет атаки “необходимыми и соразмерными” после того, как американские оккупанты были ранены в результате нападения в выходные в Ираке.

Пентагон объяснил нападения местью за атаки проиранских боевиков

Пентагон заявил, что США нанесли удары в Ираке по трем объектам, связанным с поддерживаемыми Ираном ополченцами, после нападения на иракскую авиабазу в минувшие выходные, в результате которого были ранены американские военнослужащие, пишет The Guardian.

“Вооруженные силы США нанесли необходимые и соразмерные удары по трем объектам, используемым поддерживаемой Ираном группировкой боевиков ”Катаиб Хезболла" и другими связанными с Ираном группировками в Ираке", - говорится в заявлении министра обороны США Ллойда Остина.

“Эти высокоточные удары являются прямым ответом на серию эскалационных нападений на персонал США и Коалиции в Ираке и Сирии со стороны ополченцев, спонсируемых Ираном”, - добавил шеф Пентагона Остин.

В субботу четверо американских военнослужащих получили черепно-мозговые травмы после того, как иракская авиабаза Айн аль-Асад была поражена несколькими баллистическими ракетами и реактивными снарядами, выпущенными поддерживаемыми Ираном боевиками с территории Ирака.

Источники, опрошенные информационным агентством Reuters, сообщили, что в результате ударов во вторник в Ираке погибли по меньшей мере два боевика и что четыре человека были ранены.

С начала войны между Израилем и Газой в октябре оккупационные американские войска в Ираке и Сирии около 150 раз подвергались нападениям со стороны боевиков, связанных с Ираном, что оказало давление на президента Джо Байдена с целью принятия военных мер, несмотря на политическую напряженность в Багдаде.

Нападения на Соединенные Штаты рассматриваются как возмездие за их поддержку Израиля в его войне против ХАМАСА.

У США 900 военнослужащих в Сирии и 2500 в Ираке, которые находятся на территории арабских стран под предлогом консультирования и помощи местным силам предотвратить возрождение "Исламского государства" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация), которое в 2014 году захватило значительную часть обеих стран, прежде чем потерпело поражение.

В последние месяцы война в Газе набирает обороты, и американские войска наносят удары по объектам хуситов, которые совершают нападения на корабли в Красном море, напоминает The Guardian.

В понедельник США и Великобритания нанесли еще один раунд ударов по хуситам в попытке остановить повстанческую группировку, нацелившуюся на судоходство в южной части Красного моря.

Этот рейд стал восьмым разом, когда США нанесли удары по объектам хуситов за эти месяцы, и вторым разом, когда в нем приняла участие Великобритания.

Хуситы заявляют, что они в своих нападениях на суда в Красном море нацелены на Израиль и его западных союзников в поддержку палестинцев в Газе – и нет никаких признаков того, что их атаки на судоходство замедлились после первой волны нападений.

После ударов, нанесенных в понедельник, представитель армии хуситов заявил, что атаки западных союзников не останутся безнаказанными или без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру