После ударов по судам в Красном море западные политики отказались считать хуситов «Робин Гудами»

Вокруг Йемена нарастает эскалация: быть большой войне

Ракетная атака хуситов вынудила грузовые суда, шедшие в сопровождении эскорта ВМС США развернуться. Американские военные сбили две ракеты, а третья упала в море. Проиранская группировка, действующая в Йемене, продолжает наносить удары по судоходству в Красном море.

Вокруг Йемена нарастает эскалация: быть большой войне

Два судна, проплывавшие вблизи Аденского залива, были вынуждены обратиться за поддержкой ВМС США после того, как поблизости оказались слышны взрывы, поскольку группировка хуситов продолжает нападать на коммерческие суда у берегов Йемена, пишет The Guardian.

Хуситы заявили, что их атаки являются проявлением солидарности с палестинцами, поскольку Израиль бомбардирует Газу. Суда, принадлежащие американской дочерней датской судоходной компании Maersk, перевозили военные грузы США, когда они подверглись обстрелу тремя противокорабельными ракетами вблизи Баб-эль-Мандебского пролива. Центральное командование США (Centcom) заявило, что две ракеты были сбиты, а третья упала в море. Ни судну Maersk Detroit, ни Maersk Chesapeake обстрелы не причинили ущерба, и сообщений о пострадавших не поступало, сообщили в Centcom.

В заявлении компании Maersk говорится: “По пути оба судна сообщили, что зафиксировали взрывы поблизости, и сопровождение ВМС США также перехватило несколько снарядов. Экипаж, судно и груз находятся в безопасности и невредимы. ВМС США развернули оба корабля и сопровождают их обратно в Аденский залив”.

Maersk заявила, что ее дочерняя компания в США в настоящее время приостанавливает транзит по Красному морю. “Безопасность наших экипажей имеет первостепенное значение. В связи с эскалацией риска MLL [Maersk Line Limited] приостанавливает транзитные перевозки в регионе до дальнейшего уведомления”, - сказал представитель.

Оба коммерческих судна перевозят грузы для правительства США и участвуют в программах Министерства обороны по перевозке войск, припасов и оборудования во время войны или чрезвычайного положения в стране, именно поэтому их сопровождали через пролив.

Центральное командование США также сообщило, что во вторник вечером американские военные нанесли два превентивных удара, призванных остановить неминуемые атаки хуситов. Предыдущие атаки в прошлую пятницу подчеркнули нынешнюю неспособность США и Великобритании нейтрализовать хуситов, несмотря на многочисленные атаки на их ракетные объекты, подчеркивает The Guardian.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил членам парламента, что риски для глобального судоходства сохраняются, а стоимость доставки выросла на целых 300%. Он оспорил то, что он назвал абсурдными заявлениями хуситов о том, что они являются Робин Гудами Йемена, заявив, что их история доказала обратное. Он сказал, что атаки, в которых Великобритания участвовала бок о бок с США, уничтожили ракеты класса "земля-воздух" хуситов и способность хуситов удерживать моря для получения выкупа.

“Наши военные удары не привели к жертвам среди гражданского населения”, - уверяет Шаппс.

Нападения на хуситов были поддержаны влиятельным председателем специального комитета по иностранным делам Великобритании Алисией Кернс, которая заявила, что рассматривать хуситов как антиколониальных борцов за свободу - это антиисторично.

Силы хуситов в Йемене направили в ООН письмо с требованием, чтобы весь британский и американский персонал покинул страну в течение месяца на том основании, что их правительства усиливают нападения на Йемен. Предупреждение, по-видимому, также относится к НПО, работающим в столице страны Сане. Кроме того, сообщалось, что хуситы помешали самолету ООН приземлиться в стратегически важном городе Мариб в среду.

Угрозы высылки со стороны хуситов последовали за ударами США и Великобритании при поддержке других стран по военным объектам группировки, связанной с Ираном. Правительство США на прошлой неделе также заявило, что вернет хуситов в список террористических группировок.

В письме министерства иностранных дел хуситов в ООН говорилось: “Министерство... хотело бы подчеркнуть, что вы должны проинформировать должностных лиц и работников с гражданством США и Великобритании, чтобы они готовились покинуть страну в течение 30 дней”. Послание было отправлено исполняющему обязанности координатора ООН по гуманитарным вопросам в Йемене Питеру Хокинсу.

В письме также содержался приказ иностранным организациям не нанимать американских и британских граждан для участия в операциях в Йемене.

Посольство США заявило в заявлении, что ему известно о сообщениях о письме, но “не может говорить от имени ООН или гуманитарных организаций в Йемене относительно того, что они, возможно, получили от ”властей хуситов".

Британское посольство заявило, что сотрудникам еще не было приказано покинуть страну и миссия находится в тесном контакте с ООН по этому вопросу.

“ООН оказывает жизненно важную помощь йеменскому народу... по тем самым морским путям, которые хуситы ставят под угрозу”, - говорится в заявлении британской миссии в Йемене. Министр Великобритании по Ближнему Востоку призвал разрешить ООН продолжать работу.

Ахмед бен Мубарак, министр иностранных дел признанного ООН правительства Йемена, базирующегося в Адене, также заявил, что ополченцы-хуситы ранее на этой неделе угрожали атаковать гражданский самолет Судана, перевозивший застрявших йеменцев из Порт-Судана в аэропорт Моха.

Он сделал это заявление на встрече с посланником ООН в Йемене Хансом Грундбергом, чтобы проиллюстрировать невозможность иметь дело с хуситами, которые сопротивлялись согласованной воздушной кампании под руководством Саудовской Аравии после захвата Саны и принуждения поддерживаемого Западом бывшего президента к бегству в 2015 году.

В апреле 2022 года прекращение огня между хуситами и коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, привело к снижению уровня насилия, и боевые действия в основном прекратились, несмотря на официальное истечение срока действия перемирия в октябре, напоминает The Guardian.

Бен Мубарак подчеркнул необходимость того, чтобы международное сообщество пересмотрело серьезное отношение к ополченцам-хуситам, отметив, что поддерживаемое ООН правительство хочет, чтобы внутренний мирный процесс был заморожен из-за поведения хуситов.

Грундберг также встретился с послами Саудовской Аравии и ОАЭ в Йемене и послами пяти постоянных членов Совета безопасности ООН.

Он подчеркнул необходимость поддержания “благоприятной обстановки для продолжения диалога в Йемене и важность продолжения согласованной региональной и международной поддержки мирных усилий”.

Саудовская Аравия не является восторженным сторонником ударов Запада по хуситам, поскольку опасается, что они дестабилизируют мирные переговоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру