Пашинян объяснил поиск замены России в военной сфере

Пашинян объяснил поиск замены России в военной сфере

До недавнего времени 95%-97% отношений Армении в оборонной сфере приходились на Россию, однако теперь этого быть не может как по объективным, так и по субъективным причинам. Заявление такого характера сделал в четверг, 1 февраля, глава армянского кабмина Никол Пашинян.

По словам политика, Еревану требуется понять, "с кем мы реально можем иметь отношения военно-технического и оборонного характера", причем "hаньше это было простой задачей, потому что не было такого вопроса и не было сложности в создании концепции".

Под вопросом, по словам Пашиняна, изменятся ли отношения Москвы и Еревана в сфере безопасности, останется ли Армения членом ОДКБ, какие отношения в военно-технической области страна будет выстраивать с Индией, Ираном, Грузией, Соединенными Штатами.

Все это должно быть отражено в концепции реформирования ВС Армении, работа над которой может быть закончена до конца 2024 года, резюмировал армянский премьер.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин рассказал, что Соединенные Штаты считают Южный Кавказ возможным плацдармом для открытия второго фронта против Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Ереван именно с подачи Запада демонстрирует намерение кардинально поменять внешнюю политику.

При этом спикер Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва дорожит отношениями с Ереваном и надеется на их всестороннее развитие. Он напомнил про суверенное право Армении выстраивать свою политику, но выразил пожелание, чтобы это не сказалось негативным образом на двусторонних отношениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру