Байден наложил санкции против еврейских поселенцев: США недовольны Израилем

Вашингтон ввел финансовые рестрикции и визовые запреты

Президент США Джо Байден издал исполнительный указ, направленный против израильских поселенцев на Западном берегу, которые нападают на палестинцев, на фоне быстро растущего разочарования в Вашингтоне в связи с траекторией Израиля в разгар его войны в Газе.

Вашингтон ввел финансовые рестрикции и визовые запреты

Указ первоначально вводит финансовые санкции и визовые запреты в отношении четырех физических лиц, и официальные лица США заявили, что они оценивают, следует ли наказывать других лиц, причастных к нападениям, которые усилились во время войны Израиля с ХАМАС.

Как пишет The Guardian, согласно, по крайней мере, одному отчету, опубликованному до указа, варианты включали возможность применения санкций к должностным лицам.

Палестинские власти заявляют, что несколько палестинцев были убиты, а правозащитные организации заявляют, что поселенцы подожгли автомобили и напали на несколько небольших бедуинских общин, вынудив к эвакуации.

В приказе Байден заявил, что насилие со стороны экстремистских поселенцев на Западном берегу “достигло невыносимого уровня и представляет серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности Западного берега и Газы, Израиля и более широкого Ближневосточного региона”.

Он сказал: “Эти действия подрывают внешнеполитические цели Соединенных Штатов, включая жизнеспособность решения о сосуществовании двух государств и обеспечение того, чтобы израильтяне и палестинцы могли достичь равных мер безопасности, процветания и свободы. Они также подрывают безопасность Израиля и потенциально могут привести к более широкой региональной дестабилизации на Ближнем Востоке, угрожая персоналу и интересам Соединенных Штатов”.

Как напоминает The Guardian, Байден сталкивается с растущей критикой за решительную поддержку Израиля его администрацией по мере роста жертв в конфликте, который начался, когда ХАМАС, группировка боевиков, правящая Газой, напала на Израиль 7 октября.

Этот приказ, отмечает The Guardian, является редким шагом против ближайшего союзника США на Ближнем Востоке, поскольку Байден оказал давление на правительство Биньямина Нетаньяху, чтобы оно проявило большую сдержанность в своих военных операциях, направленных на искоренение ХАМАС.

Байден и другие высокопоставленные официальные лица США неоднократно предупреждали, что Израиль должен принять меры, чтобы остановить насилие со стороны израильских поселенцев против палестинцев на Западном берегу, которое, по словам палестинских властей и активистов, усилилось с начала войны в Газе.

Администрация Байдена также рассматривала шаги, направленные против двух крайне правых израильских министров, Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира, согласно отчету на веб-сайте Axios.

В прошлом месяце было объявлено о запрете на выдачу виз в США любым израильским поселенцам, причастным к нападениям на палестинцев на оккупированном Западном берегу.

Новый приказ даст министерству финансов Соединенных Штатов полномочия налагать финансовые санкции на поселенцев, причастных к насилию, но не предназначен против граждан США. Значительное число поселенцев на Западном берегу имеют гражданство США, и по законодательству США им будет запрещено заключать сделки с лицами, на которых распространяются санкции.

Израиль сталкивается с растущим международным недовольством в связи с его неоднократным отказом рассматривать возможность создания жизнеспособного палестинского государства на фоне растущих предупреждений о том, что страны, включая США и Великобританию, могут рассматривать возможность одностороннего признания палестинской государственности.

После комментариев министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона на прошлой неделе о том, что Великобритания может рассмотреть вопрос о признании на следующий день после окончания войны в Газе, официальные лица США указали, что Госдепартаменту было приказано изучить варианты создания независимого палестинского государства с гарантиями безопасности для Израиля.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер отказался сообщить подробности о своей внутренней работе по этому вопросу, но сообщил на брифинге для прессы, что эти усилия были целью администрации Байдена.

США и Великобритания, среди других государств, долгое время придерживались цели создания палестинского государства в рамках мирного процесса путем переговоров, но недавние шаги в разгар войны в Газе высветили растущее чувство разочарования международного сообщества в Нетаньяху, который долгое время работал над предотвращением создания палестинского государства, отмечает The Guardian.

Премьер-министр Израиля в последние недели говорил о продлении периода военного контроля Израиля за безопасностью в Газе, отвергая при этом роль какой-либо возрожденной палестинской администрации.

Вашингтон и Лондон, по-видимому, указали на изменение акцента в последовательности признания палестинского государства, которое в прошлом рассматривалось как заключительный шаг.

Мэтью Миллер заявил на брифинге в Госдепартаменте, что США “активно добиваются создания независимого палестинского государства с реальными гарантиями безопасности для Израиля, потому что мы действительно считаем, что это лучший способ обеспечить прочный мир и безопасность для Израиля, для палестинцев и для региона”. Он добавил: “Существует множество способов, которыми вы могли бы добиться этого. Существует ряд последовательных мероприятий, которые вы можете выполнить для достижения этой цели. И мы рассматриваем широкий спектр вариантов и обсуждаем их с партнерами в регионе, а также с другими партнерами внутри правительства Соединенных Штатов”.

Глава британского Форин-офиса лорд Кэмерон заявил, что вопрос о признании палестинского государства станет частью дипломатического процесса, в ходе которого палестинскому народу должен быть продемонстрирован “необратимый прогресс”.

Сайт Axios сообщил в среду, что госсекретарь США Энтони Блинкен попросил Госдепартамент провести обзор и представить варианты политики в отношении возможного признания США и международного сообщества палестинского государства после войны в Газе.

Исполнительный указ был издан в связи с тем, что Байден должен был посетить Мичиган в четверг, чтобы заручиться поддержкой членов профсоюзов в ключевом штате - поле президентской битвы. Президент-демократ столкнулся с резкой критикой со стороны арабских и мусульманских лидеров за то, как он управляется с кризисом на Ближнем Востоке, и тень конфликта заставляет некоторых демократов опасаться, что это может оказать серьезное влияние на исход ноябрьских выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру