В Нидерландах потускнели надежды лидера ультраправых стать премьером: возможны новые выборы

Переговоры с правящей коалицией в Голландии потерпели фиаско

Надежды Герта Вилдерса стать премьер-министром Нидерландов тускнеют после того, как центристская партия Новый общественный договор (NSC) прекращает переговоры. Питер Омцигт из NSC сказал, что шокирован состоянием государственных финансов и он отказывается от переговоров о формировании коалиции под руководством лидера ультраправых.

Переговоры с правящей коалицией в Голландии потерпели фиаско

Шансам Герта Вилдерса сформировать правительство большинства в Нидерландах был нанесен серьезный удар после того, как один из трех потенциальных партнеров лидера ультраправых внезапно отказался от переговоров по коалиции, сославшись на опасения по поводу государственных финансов.

Как пишет The Guardian, Герт Вилдерс, чья Партия свободы (PVV) шокировала Европу, заняв первое место на выборах в ноябре прошлого года, заявил в эфире X, что он “невероятно разочарован” решением Нового общественного договора (NSC) объявить о “завершении” текущего раунда переговоров.

Лидер центристской партии Питер Омцигт не исключил оказания парламентской поддержки правительству меньшинства, но, по-видимому, исключил любую возможность официального присоединения к предполагаемой правой коалиции, сообщает общественный вещатель NOS.

Голландские СМИ сообщили, что Омцигт, бывший член парламента от христианско-демократической партии, который проводил кампанию на платформе “благого управления” и “делать политику по-другому”, был шокирован конфиденциальными брифингами кабинета министров о состоянии государственных финансов.

“Национальный совет не намерен давать голландскому народу обещания, которые, как он уже знает, являются пустыми и которые не могут быть выполнены следующим правительством”, - сказал он в письме членам партии. “Воздушные замки не являются основой для безопасного существования”.

Рональд Пластерк, бывший министр, выступающий посредником на переговорах, уже назвал финансы ключевым камнем преткновения после того, как экономические эксперты предупредили, что новой коалиции потребуется изыскать 17 млрд евро для структурного сокращения расходов.

Партия Вилдерса получила шокирующие 37 мест на выборах, но ей далеко не хватило 76 мест, необходимых для большинства. Его предпочтительной коалицией была НСК, которая получила 20 мест, аграрная партия ВВВ (семь мест) и правоцентристская партия ВВД (24 места).

Лидер ультраправых уже пообещал отказаться от антиконституционных мер в своем манифесте, таких как запреты на мечети и Коран, а также от предложений, отвергнутых его потенциальными партнерами, таких как референдум “Nexit” о выходе из Евросоюз.

Однако без NSC у Вилдерса, похоже, нет шансов сформировать правительство большинства. “Нидерланды хотят этот кабинет, и теперь Омцигт сдает позиции, в то время как мы все еще вели переговоры до сегодняшнего дня. Я вообще этого не понимаю”, - сказал он.

Дилан Йешильгез-Зегериус, сменившая уходящего премьер-министра Марка Рютте на посту лидера VVD, сказала, что она “очень удивлена” решением Омцигта, добавив, что надеется, что четыре партии смогут “вскоре сесть вместе, чтобы услышать, что именно здесь происходит”.

Кэролайн ван дер Плас из популистской BBB назвала уход лидера NSC “озадачивающим”.

Если ни одна из партий не сможет договориться о формировании коалиции, возможны новые выборы, хотя опросы показывают, что поддержка PVV с ноября возросла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру