Хуситы в Красном море ударили по странной цели: впервые за неделю

Мишенью стало шедшее в Иран судно с зерном

Йеменские хуситы нанесли удар по судну с зерном, направлявшемуся в Иран, в ходе первой атаки в Красном море за шесть дней. Боевики выпустили ракеты по принадлежащему Греции судну, по словам американских военных, в результате удара, который вызывает вопросы о том, кого хуситы пытаются атаковать.

Мишенью стало шедшее в Иран судно с зерном

Поддерживаемые Ираном силы хуситов в Йемене совершили свою первую атаку в Красном море за шесть дней, обстреляв судно с зерном, направлявшееся в Иран, заявили американские военные, в результате удара, который вызывает вопросы о цели группировки.

Как пишет The Guardian, затишье в нападениях на корабли, которые, по утверждению хуситов, связаны с Израилем, привело к заявлениям о том, что удары США и Великобритании по группировке успешно нейтрализовали ее возможности или что потенциальным целям не позволили войти в Красное море.

Хуситы заявляют, что они действуют в знак солидарности с палестинцами в Газе, но это утверждение было оспорено министром обороны Великобритании Грантом Шаппсом, который обвинил хуситов в том, что они “оппортунистические пираты”.

Центральное командование США (Centcom) сообщило в заявлении: “12 февраля с 3.30 до 3.45 утра по йеменскому времени поддерживаемые Ираном боевики-хуситы выпустили две ракеты из контролируемых хуситами районов Йемена в направлении Баб-эль-Мандеба. Обе ракеты были запущены в сторону MV Star Iris, принадлежащего Греции грузового судна под флагом Маршалловых островов, следовавшего транзитом через Красное море с кукурузой из Бразилии. Судно сообщает, что оно пригодно к плаванию с незначительными повреждениями и экипаж не пострадал”. В сообщении добавлялось, что следует отметить, что местом назначения MV Star Iris был порт Бандар Иман Хомейни в Иране.

Хуситы пытались охарактеризовать Star Iris как “американское” судно, не приводя доказательств.

Как утверждает The Guardian, Тегеран оказывает финансовую и практическую поддержку хуситам, а ВМС США, как сообщается, перехватили суда, занимающиеся контрабандой оружия для группировки из Ирана.

Лидер хуситов Абдулмалик аль-Хуси заявил в телевизионном выступлении на прошлой неделе, что израильские корабли перестали заходить в Красное море, но, по оценкам ВМС США, около 100 судов все еще действуют на водном пути, некоторые из которых хуситы могут рассматривать в качестве целей. Было бы удивительно, если бы замедление ударов хуситов каким-то образом не отражало ослабление их возможностей, даже если на некоторых кораблях, заходящих в Красное море, теперь есть опознавательные знаки с надписью "только для мусульманского экипажа".

США заявили, что наносили удары по позициям хуситов четыре дня подряд, со среды по субботу, что стало одним из самых интенсивных периодов ударов по группировке с начала кампании 11 января.

Посол США в Йемене Стивен Феджин на прошлой неделе предупредил, что классификация хуситов в США как специально обозначенной глобальной террористической группировки вступит в силу 16 февраля, если атаки не прекратятся. Назначение направлено на прекращение финансирования группировки третьими сторонами.

Другим сдерживающим фактором для хуситов является опасение, что потенциально весьма выгодное мирное соглашение о прекращении гражданской войны в Йемене, заключенное при посредничестве Саудовской Аравии, может быть отменено, если нападения продолжатся.

Все стороны описывают мирное соглашение с Саудовской Аравией как в настоящее время замороженное, и некоторые в признанном ООН правительстве в Адене, которому Саудовская Аравия помогала в войне против хуситов, хотят воспользоваться моментом, чтобы переписать основные положения соглашения.

Посланник ООН в Йемене Ханс Грундберг прилагает все усилия, чтобы сохранить дух сделки, а Саудовская Аравия на этой неделе выделила еще 250 миллионов долларов на поддержание функционирования правительства Адена и выплату зарплат людям для покупки продуктов питания.

Также выяснилось, что Джибути, расположенная напротив Йемена по ту сторону Красного моря и ярый противник израильских атак в Газе, отвергла план США по установке ракетных установок в стране для нанесения ударов по Йемену. В интервью Би-би-си премьер-министр Джибути Абдулкадер Камиль Мохаммед заявил, что США разрешили разместить на своей территории только систему противовоздушной обороны MIM-104 Patriot для защиты американских военных объектов в стране от Йемена.

США не было предоставлено право использовать Джибути в качестве военной базы против Йемена. Министр иностранных дел Джибути Махмуд Али Юсуф подтвердил, что его страна не будет осуждать нападения хуситов в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, считая их “законным облегчением для палестинцев”.

Типичный контейнеровоз, направляющийся в Северную Европу, теперь вынужденный огибать мыс Доброй Надежды вместо Красного моря, по оценкам, перевозит топлива дополнительно на 1 миллион долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру