Постпред РФ в Женеве: слухи об оружии России в космосе абсурдны

Постпред РФ в Женеве: слухи об оружии России в космосе абсурдны

Утверждения западных журналистов о том, что Россия якобы готовится разместить ядерное оружие в космосе, ложны и абсурдны. Такое заявление в пятницу, 16 февраля, сделал постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Дипломат назвал несомненным то, что "новая порция беспочвенных инсинуаций в адрес России представляет собой не что иное, как очередную «операцию прикрытие» для отвлечения внимания от практической реализации американцами собственных военно-космических планов".

Москва сохраняет твердую приверженность своим международным обязательствам, в том числе по Договору о запрещении испытаний ядерного оружия от 1963 года, подчеркнул Гатилов.

После того, как американский лидер Джо Байден распорядился наладить дипломатические контакты с Москвой по теме противоспутникового оружия, спикер Кремля Дмитрий Песков заявил о готовности российской стороны к такому диалогу. При этом он уточнил, что пока таких обращений из Вашингтона не поступало.

Представитель национальной безопасности США Джон Кирби уже успел заявить, что пресловутое российское космическое оружие якобы нарушает Договор по космосу 1967 года, который запрещает размещение в космосе ядерного оружия или других видов оружия массового уничтожения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру