В Крыму назвали передачу полуострова УССР преступным актом

Глава парламента Крыма Константинов назвал передачу полуострова УССР преступным актом

Глава парламента Крыма Константинов назвал передачу полуострова УССР преступным актом

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал передачу полуострова в состав УССР в 1954 году преступным деянием. Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР было принято Президиумом Верховного совета СССР 19 февраля 1954 года. Этот указ был утвержден законом СССР 26 апреля того же года и стал известен как передача Крыма Украине.

Константинов заявил, что передача Крыма стала трагедией для Украины и не имела никакой целесообразности. Он отметил, что это решение казалось преступным актом, совершенным под влиянием моментального порыва. Глава парламента не исключил возможности сделки между Никитой Хрущевым и руководителями УССР.

Он сравнил передачу Крыма с передачей мешка картошки или дарением имения вместе с крепостными. Константинов подчеркнул, что крымчане обладают политической волей, которую они проявили на референдуме десять лет назад и продолжают отстаивать свою позицию.

В марте 2014 года после госпереворота на Украине Крым стал российским регионом в результате референдума, на котором подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Украина продолжает считать полуостров временно оккупированной территорией, но руководство России утверждает, что вопрос Крыма окончательно закрыт и что присоединение произошло демократическим путем в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру