Беларусь отказалась от вступления в ВТО

Беларусь отказалась от вступления в ВТО

Власти Республики Беларусь отказались от планов присоединения государства к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в утвержденной советом министров этой страны программе развития до 2025 года. Она была опубликована на  Национальном правовом интернет-портале. 

Предшественником ВТО было Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), присоединится к которому Белоруссия хотела еще в 1993 году, когда подала заявку в первый раз. Работа по вступлению в ВТО властями республики была активизирована в 2016 году. Однако затем, в 2020-м, эти переговоры они же и приостановили из-за обвинения западных стран в фальсификации итогов выборов президента, которые состоялись летом того же года. В марте 2022 года с совместным заявлением о приостановке рассмотрения заявки Белоруссии на вступление в ВТО выступил страны-члены этой организацией из-за того, что республика поддержала специальную военную операцию (СВО) России на Украине. Кроме того, послы стран Евросоюза также направили обращение в ВТО, настаивая на отказе от принятия Белоруссии в данное объединение. 

Всемирная торговая организация — это специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Женеве. Она является преемницей ГАТТ, существовавшего с 1947 по 1994 год, и осуществляет разработку и внедрение новых соглашений в области мировой торговли, а также надзор за их исполнением.

Напомним, что Россия является полноправным членом ВТО с 22 августа 2012 года после 18 лет переговоров. Одним из ключевых обязательств, которые взяла на себя наша страна, присоединившись к этой организации, стало снижение средней ставки импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию с 13,2% до 10,8%, а на промышленные товары — с 9,5% до 7,3%. Однако после начала СВО правила ВТО перестали действовать для нашей страны, несмотря на исполнение ею своих обязанностей. Кроме того, против России было введено рекордное количество санкций, общее число которых превысило 18 тыс., а такие действия прямо противоречат правилам организации, однако в Женеве это никого не смущает. В результате на разных уровнях власти уже несколько раз предлагали выйти из ВТО. К примеру, первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в январе 2023 года на фоне внесения в нижнюю палату парламента президентом РФ законопроекта о выходе из соглашений Совета Европы, напомнил о необходимости выхода из ВТО.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру