Президент Сербии рассказал об отношении к антироссийским санкциям

Президент Сербии Вучич заявил о сохранении независимой политики от антироссийских санкций

Президент Сербии Вучич заявил о сохранении независимой политики от антироссийских санкций

Президент Сербии Александр Вучич намерен сохранять независимую политику по отказу от санкций в отношении России, несмотря на давление стран Запада. Об этом он заявил в интервью агентству ТАСС.

Вучич признался, что, когда на Украине начался конфликт, он не знал, как будут развиваться события.

«Мы тогда приняли решение на государственном уровне осудить конфликт, так же как и все остальные, но мы сказали, что наша позиция – не вводить санкции [против РФ]», – заявил Александр Вучич, добавив, что Сербия ощутила такого рода ограничения на себе.

Также, по его мнению, было бы «несправедливо так поступать с русским народом».

В то же время Вучич заявил, что не мог гарантировать этого, так как не знал, каким будет давление.

«Сейчас прошло ровно два года [с момента начала специальной военной операции]. Сербия - единственная страна в Европе, которая не ввела никаких санкций. <… > Нам удается это делать уже два года. Продолжим ли мы это делать - не знаю, но надеюсь на это», – заявил глава государства.

Ранее Александр Вучич заявил, что западные страны лицемерят по отношению к России. Он напомнил, что в прошлом США и Евросоюз грубо вмешались в жизнь Сербии, нарушив Устав ООН и резолюцию 1244 Совета Безопасности всемирной организации, при этом осуждает действия России на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру