Иран назвал виновных во взрывах на газопроводах: напряженность растет

«Заговор был сорван»

Иран заявляет, что Израиль стоит за нападениями на газопроводы на территории республики. Два взрыва на ключевой сети газопроводов "юг-север" на прошлой неделе нарушили поставки в несколько иранских провинций.

«Заговор был сорван»

Тегеран обвинил Израиль в причастности к двум нападениям на газопроводы на прошлой неделе, которые нарушили поставки в нескольких провинциях, что еще больше усилило напряженность между региональными заклятыми врагами на фоне войны в Газе, отмечает канал Al Jazeera.

“Взрыв газопроводов в стране был делом рук Израиля, - заявил министр нефти Джавад Овджи в среду после заседания кабинета министров. – Заговор был сорван”.

Как напоминает Al Jazeera, 14 февраля на ведущей сети газопроводов "юг-север" Ирана прогремели два взрыва. Первоначально Джавад Овджи охарактеризовал их как “террористический акт или саботаж”, не назвав, кто стоял за атаками.

“Враг намеревался нарушить газоснабжение в провинциях и поставить под угрозу распределение газа среди населения”, - сообщило государственное информационное агентство IRNA со ссылкой на министра Овджи, который не представил конкретных доказательств в поддержку своего заявления.

Израиль не признал факт совершения нападений, но он редко заявляет о своих шпионских миссиях за рубежом, отмечает в этой связи Al Jazeera.

Взрывы повредили газопровод, идущий из западной иранской провинции Чахармахал и Бахтиари на север к городам на берегу Каспийского моря. Трубопровод протяженностью примерно 1270 км (790 миль) начинается в Асалуйе, узле иранского морского газового месторождения Южный Парс.

Сообщений о жертвах в результате нападения не поступало. Государственные СМИ сообщили, что поставки были прерваны в провинциях Северный Хорасан на северо-востоке, Лорестан на западе и Занджан на северо-западе.

Министр Джавад Овджи ранее сравнил это нападение с серией загадочных и невостребованных нападений на газопроводы в 2011 году, включая нападение в годовщину иранской революции 1979 года.

В декабре хакерская группа, которую Иран обвиняет в связях с Израилем, заявила, что она осуществила кибератаку, в результате которой было выведено из строя до 70% иранских автозаправочных станций.

Иран обычно обвинял агентов Израиля в аналогичных актах предполагаемого саботажа в прошлом. Израиль совершал нападения в Иране, но в основном нацеливался на его ядерные и военные объекты.

Война в Газе ухудшила отношения между двумя странами. Йеменские хуситы, поддерживающие Иран, начали нападения на Израиль и судоходства в Красном море в знак солидарности с палестинцами в Газе. Израиль и связанная с Ираном ливанская вооруженная группировка "Хезболла" в течение нескольких месяцев совершали все более смертоносные трансграничные нападения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру