После ХАМАС: Нетаньяху обнародовал брутальный план будущего Газы

«Израиль категорически отвергает международный диктат»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обнародовал план будущего Газы после изгнания ХАМАСА, который включает в себя “полную демилитаризацию” анклава, закрытие южной границы территории с Египтом, а также перестройку гражданской администрации и систем образования Газы.

«Израиль категорически отвергает международный диктат»

Канал CNN получил копию плана, который Нетаньяху представил членам кабинета безопасности Израиля в четверг вечером. Как сообщили CNN в канцелярии премьер-министра, оно было распространено в качестве основы для обсуждения в рамках подготовки к дальнейшим переговорам и появилось после того, как Нетаньяху несколько недель подвергался критике за отсутствие конкретного плана послевоенного устройства Газы.

Этот план появился после того, как Израиль направил в пятницу переговорную группу во главе с директором "Моссада" Дэвидом Барнеа в Париж для продолжения переговоров о возможном прекращении огня и освобождении заложников, которые могут положить конец четырехмесячной войне.

По данным министерства здравоохранения палестинского анклава, с начала войны в Газе погибло более 29 тысяч человек. По данным израильских властей, в результате нападения ХАМАСА 7 октября в Израиле погибло 1200 человек.

В документе изложен ряд принципов, от изменений на уровне безопасности и гражданского общества до более долгосрочных планов относительно того, кто управляет территорией.

Согласно досье службы безопасности, предполагаемый план предусматривает закрытие Израилем южной границы Газы с Египтом, предоставляя Израилю полный контроль над въездом и выездом из анклава. В настоящее время Египет контролирует доступ к южной границе Газы и из нее через контрольно-пропускной пункт Рафах.

В плане Нетаньяху говорится, что Израиль будет сотрудничать с Египтом “настолько, насколько это возможно”, в координации с Соединенными Штатами.

Неясно, получил ли Израиль одобрение Египта по этому элементу плана или какой-либо его части. Но израильский чиновник сообщил CNN, что этот план был “согласован” с США.

Немедленной официальной реакции США на это предложение не последовало.

План утверждает, как ранее заявлял Нетаньяху, что “Израиль будет осуществлять контроль безопасности над всей территорией к западу от Иордании”, которая включает весь Западный берег и Израиль, а также Газу.

Палестинцы давно стремятся к созданию независимого государства на оккупированном Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа.

Израиль будет нести ответственность за “реализацию и надзор” за демилитаризацией сектора, говорится в плане, за исключением того, что требуется для поддержания общественного порядка.

На гражданском уровне Нетаньяху подробно описывает перестройку гражданской администрации и систем образования Газы, включая очевидное прекращение финансирования Газы из Катара, которое предыдущее правительство Нетаньяху одобрило и которому способствовало.

Местные организации, управляющие государственной службой, “не будут отождествляться со странами или организациями, поддерживающими терроризм, и не будут получать от них оплату”, - говорится в плане.

Хотя это, скорее всего, отсылка к Катару, неясно, применимо ли это также к Палестинской администрации, обновленная версия которой, по словам США, должна управлять Газой в будущем.

План Нетаньяху также предусматривает “дерадикализацию” системы образования, которую Израиль и его союзники давно обвиняют в пропаганде антисемитизма и ненависти к Израилю.

В плане повторяется, что Израиль будет работать над закрытием БАПОР, главного учреждения Организации Объединенных Наций, оказывающего поддержку палестинским беженцам, и работать над заменой его “ответственными международными учреждениями по оказанию помощи”.

Израиль обвиняет около десятка сотрудников БАПОР в непосредственном участии в нападении ХАМАСА 7 октября. В агентстве работает около 13 000 человек в Газе.

Наконец, план подтверждает настойчивость Израиля в том, что международное сообщество не будет принуждать его признать палестинское государство, и Великобритания и президент США Джо Байден начали рассматривать такую возможность, подчеркивает CNN.

“Израиль категорически отвергает международный диктат относительно постоянного урегулирования с палестинцами”, - говорится в заявлении Нетаньяху, утверждая, что признание палестинского государства сейчас стало бы “огромной наградой беспрецедентному терроризму”.

Против многих предложений выступают ключевые партии. Госсекретарь США Энтони Блинкен уже отверг идею создания буферной зоны. Египет отверг предположение о том, что Израиль мог бы контролировать свою границу с Газой. И Объединенные Арабские Эмираты заявили, что без четкой дорожной карты по созданию независимого Палестинского государства – исключенной Нетаньяху – это не поможет оплатить счета за восстановление Газы.

Обещание Нетаньяху ликвидировать БАПОР, агентство ООН по оказанию помощи, которое поставляет большую часть международной помощи в Газу, было бы трудно выполнить даже до 7 октября. Теперь, когда ООН предупреждает, что почти всему населению Газы угрожает “неминуемый голод”, задача была бы огромной.

В плане нет упоминания о Палестинской администрации, которая управляет частями оккупированного Западного берега. Ранее Нетаньяху отверг предположение о том, что она может взять под контроль Газу. Неясно, согласился бы он теперь с тем, чтобы восстановленная версия взяла верх – и далеко не ясно, приняли бы это палестинцы, большинство из которых проголосовали за ХАМАС на выборах в 2006 году.

На данный момент приоритетом Нетаньяху остается уничтожение ХАМАСА и возвращение более 100 заложников, похищенных 7 октября, которые остаются в Газе; возобновление переговоров о заложниках является ключевой целью высокопоставленной делегации, которую Нетаньяху направил в Париж в пятницу. США и другие страны надеются, что сделка предотвратит наземную операцию в Рафахе, которая может привести к тому, что число погибших в Газе значительно превысит 30 000 человек.

Большинство наблюдателей полагают, что, как только война закончится, в Израиле неизбежны выборы, которые Нетаньяху и его союзники, по прогнозам, проиграют. Но далеко не ясно, что у другого лидера – члена военного кабинета и бывшего лидера оппозиции Бенни Ганца, которого рекламируют как фаворита, – было бы совсем другое видение ситуации в Газе, отмечает CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру