Территориальный спор Британии и экстравагантного президента Аргентины о Фолклендских островах получил продолжение

Новый виток в вопросе суверенности архипелага

Британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон планирует поездку на Фолклендские острова, чтобы отклонить претензии на эти территории Милея. Напомним, новый лидер Аргентины пообещал вернуть острова, несмотря на то, что большинство жителей Фолклендских (Мальвинских) островов хотели остаться британцами.

Новый виток в вопросе суверенности архипелага

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон планирует вскоре посетить Фолклендские острова в знак демонстрации британского суверенитета над архипелагом, после того как новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей пообещал «вернуть их обратно». Он также станет первым министром британского кабинета министров с 2016 года, посетивший архипелаг.

Кэмерон может посетить Фолклендские острова уже в ближайшую неделю, по словам осведомленных источников, которые говорили на условиях анонимности, обсуждая планы поездки, которые еще не получили завершенного вида.

«Фолклендские острова являются ценной частью британской семьи, и нам ясно, что до тех пор, пока они хотят оставаться частью семьи, вопрос о суверенитете не будет обсуждаться», — настаивает Дэвид Кэмерон.

Великобритания в прошлом году отклонила предположение Хавьера Милея о том, что Аргентина будет бороться за суверенитет над спорными островами в южной части Атлантического океана «по дипломатическим каналам».

Поясним: Аргентина утверждает, что Мальвинские (или Фолклендские, как их называют британские оккупанты) острова были незаконно отняты у нее в 1833 году. Великобритания, которая утверждает, что ее территориальные претензии датируются 1765 годом, направила военный корабль к островам в 1833 году, чтобы изгнать аргентинские войска, которые пытались установить суверенитет над территорией. В современную эпоху Аргентина вторглась на острова в 1982 году, спровоцировав двухмесячную войну, выигранную Великобританией, в результате которой погибли 649 аргентинских военнослужащих, 255 британских военнослужащих и трое островитян.

Люди, живущие на архипелаге, в подавляющем большинстве предпочитают оставаться британцами: 99,8% респондентов проголосовали за то, чтобы архипелаг оставался британской территорией на референдуме, состоявшемся в 2013 году.

«Почти все островитяне проголосовали за то, чтобы остаться британцами, и мы всегда будем защищать их право на самоопределение и суверенитет Великобритании», — заявил Министр иностранных дел Кэмерон.

Пресс-секретарь премьер-министра Риши Сунака Макс Блейн заявил после избрания Милея в 2023 году, что «суверенитет островов не подлежит сомнению».

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило, что Кэмерон встретится с официальными лицами правительства Фолклендских островов, отдаст дань уважения погибшим на войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру