Политолог Марков рассказал о причинах визита Мишустина в Баку

Эксперт допустил начало боевых действий между Арменией и Азербайджаном

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин находится с рабочим визитом в Баку. В ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он обсудил двусторонние отношения и углубление экономического сотрудничества между странами. Примечательно, что поездка состоялась на фоне ухудшения российско-армянских отношений

Эксперт допустил начало боевых действий между Арменией и Азербайджаном

Отношения между Ереваном и Москвой заходят в тупик. Власти Армении уже заявили о «заморозке» участия страны в ОДКБ. В стране все чаще говорят о евроинтеграции. И, по данным издания «Грапарак», 1 марта премьер-министр страны Никол Пашинян даже провел закрытое обсуждение с депутатами Нацсобрания Армении, на котором предложил подать заявку на получение статуса кандидата в ЕС до начала осени.

Ранее спикер совбеза Армении Армен Григорян отметил, что страна занята поиском партнеров, которые смогут обеспечить безопасность республики. По его словам, за последние четыре года доля России в военно-техническом сотрудничестве Армении снизилась с 96% до 10%. Сегодня Ереван ведет переговоры о поставках оружия со странами ЕС, прежде всего Францией.

О вероятности конфликта между Арменией и Азербайджаном, а также причинах визита Мишустина в Баку, «МК» поговорил с политологом Сергеем Марковым:

— Премьер-министр РФ Михаил Мишустин может обсуждать в Баку вопросы, связанные с обходом санкций. Безусловно, об этом не будет рассказано публично, но этот момент может быть затронут.  

Вторая причина — это очень серьезное ухудшение российско-армянских отношений. Пашинян разворачивает страну от Москвы и ОДКБ в сторону ЕС, США и НАТО. И глава МИД РФ Сергей Лавров уже предупредил армянского коллегу, что если эти действия продолжатся, то российская сторона будет более внимательно прислушиваться к позиции Азербайджана.

Главная проблема армянского руководства в том, что население страны не поддерживает их действия. В Армении хорошо относятся к России и достаточно критически к западным странам, включая Францию. Поэтому сегодня можно говорить о борьбе российского и армянского руководства за симпатии граждан Армении.

— Могут ли вспыхнуть военные действия между Ереваном и Баку?

– Да, там есть огромные территории, которые до сих пор оспариваются. Армения контролировала около 20% азербайджанских территорий. Там было какое-то стихийное хозяйственное освоение, были села, но в основном страна держала эти земли пустыми.

Также есть проблема анклавов, и остается самый острый вопрос — Зангезурский коридор. Если Ереван не согласится на требования Баку, то я допускаю, что Азербайджан может вернуть эти территории силой. Тем более что сейчас Армения ушла в изоляцию от России.

— Может ли Армения нарастить оружие с помощью других союзников?

— Если Армения согласится разместить на своей территории американские базы, то это явно не понравится Ирану. В Тегеране это рассмотрят как предательство. А у Франции нет таких ресурсов, большинство своего оружия они уже поставили Украине. Да и в целом главная проблема Еревана —— это нехватка солдат, а не оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру