Президент Молдавии обвинила Россию в попытке госпереворота

Президент Молдавии обвинила Россию в попытке госпереворота

Московский режим пытается контролировать Молдавию, в том числе предпринимая попытки государственного переворота — такое заявление в четверг, 7 марта, сделала молдавский президент Майя Санду на подписании соглашения об обороне и сотрудничестве с Францией.

По утверждению политика, Россия пытается «контролировать мою страну посредством энергетического шантажа, организации демонстраций, проведения кибератак».

При этом Санду заявила, что «если агрессора не остановить, он будет продолжать, и линия фронта будет все ближе», а значит, «Европа должна выступить единым фронтом».

Обвинения такого рода звучат из Кишинева на регулярной основе. Так, в мае 2023 года Санду обвинила Россию в попытке свергнуть ее правительство и привести к власти в Молдавии пророссийские силы, чтобы получить возможность использовать страну в конфликте на Украине. При этом никаких доказательств молдавский президент не привела.

В августе того же года Санду жаловалась на «попытки сил России дестабилизировать ситуацию в Молдавии» и призывала «осознавать, что эти попытки будут продолжены». При этом президент страны порадовалась, что Молдавии повезло с соседкой Румынией, которая, по утверждению Санду, готова выступить в защиту Кишинева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру