МИД Молдавии вызвал посла России из-за участков для голосования в Приднестровье

МИД Молдавии вызвал посла России из-за участков для голосования в Приднестровье

Российского посла в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в Министерство иностранных дел Молдавии после появления информации о том, что в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике могут открыть избирательные участки для голосования на выборах президента России.

Молдавский МИД сообщил в своем телеграм-канале, что "российский дипломат будет проинформирован о несогласии с решением об открытии избирательных участков в Приднестровском регионе Молдовы".

Ранее сообщалось, что в Молдавии собираются открыть лишь один избирательный участок для голосования на выборах президента РФ. Он будет располагаться в Кишиневе — при том, что только в Приднестровье проживают более 200 тысяч человек, имеющих российский паспорт. Глава МИД Молдавии Михай Попшой напомнил про запрет голосовать где-либо еще, кроме этого участка.

Спикер парламента Молдавии и лидер правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) Игорь Гросу утверждал, что открытие избирательных участков для голосования на выборах президента РФ на левом берегу реки Днестр является неправомерным и незаконным. Политик также отметил, что Молдавия изучает возможность введения ограничительных мер в этом вопросе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру