Пентагон: Байден запросил на оборону на $7,5 млрд больше, чем в 2024 году

Пентагон: Байден запросил на оборону на $7,5 млрд больше, чем в 2024 году

Президент США Джо Байден в проекте бюджета на 2025 год запросил у законотворцев на оборонные цели на 7,5 миллиарда долларов больше, чем ассигновано в 2024 году. Об этом в понедельник, 11 марта, рассказали в американском Министерстве обороны.

В Пентагоне уточнили, что администрация главы государства направила обращение в Конгресс с просьбой выделить 849,8 миллиарда долларов на национальную оборону в 2025 финансовом году.

При этом около 262,6 миллиарда долларов просят выделить на нужды ВВС США, 257,6 миллиарда долларов — для Военно-морских сил, 185,5 миллиарда — для Сухопутных войск, около 143,7 миллиарда — на прочие оборонные расходы.

Однако спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон опубликовал совместное заявление членов палаты от Республиканской партии, в котором говорится, что они отказываются поддержать проект бюджета на 2025 год, предложенный Байденом. Этот документ является "дорожной картой к ускорению упадка" Соединенных Штатов, говорится в заявлении.

Доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов отметил, что уже началась сказываться переоценка Западом своих возможностей. В США об этом пока напрямую, в лоб не говорят, но о том, что концы с концами уже не сходятся, намекают весьма прозрачно, заявил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру