Пентагон опубликовал бюджет на 2025 год: в армии грядут сокращения

5700 американских военных скоро потеряют работу

Пентагон 11 марта опубликовал предполагаемый военный бюджет на 2025 год. Всего Соединенные Штаты намереваются потратить на Министерство обороны $850 миллиардов. Издание Breaking Defence рассмотрело, какие сферы интересов американской военной промышленности и науки больше всего нуждаются в деньгах.

5700 американских военных скоро потеряют работу

Всего США потратят $167 миллиардов на закупку оружия, $143 миллиардов на исследование военных технологий, $339 миллиардов на техническое обслуживание, $181 миллиард на военный персонал, $17 миллиардов на строительство военных баз и $45 миллиардов на дополнительные проекты Пентагона.

Из них в новые технологии вложат $17 миллиардов на науку, $1,8 миллиарда на развитие зарекомендовавшего себя за последний год искусственного интеллекта, $1,4 миллиарда на объединенный контроль всех войск, $450 миллионов на проект Резерва быстрых оборонных экспериментов и $144 миллиона на отдел Управления стратегического капитала.

Американцы потратят $49 миллиардов на модернизацию ядерных боеголовок, $28 миллиардов на противоракетную оборону, $9 миллиардов на гиперзвуковое оружие, $33 миллиардов на производство космических систем для слежения за запуском вражеских ракет и $14 миллиардов на действия в киберпространстве.

ВВС США получат $188 миллиардов, часть из которых планируется потратить на закупки истребителей F-35 и F-15EX. Для ВМС выделены $257 миллиардов, а Космические силы США получат только $29 миллиардов.

И, наконец, около $10 миллиардов и $3 миллиарда пойдут на Тихоокеанскую инициативу сдерживания и Европейскую инициативу сдерживания соответственно.

Кроме этого, в попытке минимизировать расходы Минобороны США решило сократить военный персонал на 5700 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру