Политолог прокомментировал угрозу Пашиняна вывести Армению из ОДКБ

Политолог Тарасов: Претензии Пашиняна к ОДКБ связаны с напряженной обстановкой в Армении

Политолог Тарасов: Претензии Пашиняна к ОДКБ связаны с напряженной обстановкой в Армении

Претензии премьер-министра Армении Никола Пашиняна к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) связаны с напряженной обстановкой в Ереване. Возможность выхода республики из ОДКБ прокомментировал эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов в беседе с радио «Комсомольская правда».

Эксперт напомнил, что в конце прошлого года Армения подписала декларацию, в которой была определена целостность Азербайджана и закрепление Нагорного Карабаха за этой республикой. По словам Тарасова, согласно уставу ОДКБ, Россия и другие члены организации несут ответственность за территорию Армении в параметрах признанных ими границ, то есть тех, что установлены на момент распада СССР.

«Поэтому все его (Никола Пашиняна. – Прим. ред.) рассуждения имеют демагогический характер», — поделился мнением эксперт.

Политолог отметил, что Азербайджан, в свою очередь, фактически не подтвердил признание этой декларации и предлагает провести переговоры по демаркации границ. В то же время, по словам Тарасова, это невозможно, если страны находятся в состоянии войны. Сначала, пояснил он, необходимо подписать мирный договор, войти в фазу прекращения войны, а после договариваться по определению территорий.

Он также выразил мнение, что претензии Пашиняна к Организации связаны с напряжением в Ереване, так как «в стране попахивает войной», Армения блокирует деятельность ОДКБ в отношении Азербайджана.

Политолог считает, что из-за настроений Армении и политики Запада выход республики из ОДКБ вероятен. В свою очередь военный политолог Андрей Кошкин предположил, что выход Армении из организации может привести к ее исчезновению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру