Швейцария объяснила, почему стремится завлечь Россию на мирный саммит

Швейцария объяснила, почему стремится завлечь Россию на мирный саммит

Швейцария выступает за инклюзивный подход к поиску путей к миру на Украине, а потому настаивает на подключении России к мирному процессу. Об этом заявил в четверг, 14 марта, официальный представитель швейцарского Министерства иностранных дел Пьер Ален Эльчингер.

По утверждению чиновника, для Швейцарии крайне важно "объединить различные точки зрения и предложения по возможному пути к справедливому миру".

В этом направлении необходимо учесть мнения не только Украины и России, но также Европы, Северной Америки, Глобального Юга, отметил Эльчингер.

МИД Швейцарии "следует инклюзивному подходу, который выходит за рамки только западной территории", причем "этот процесс должен в итоге обеспечить участие России в мирной динамике", резюмировал представитель ведомства.

Хотя швейцарское законодательство закрепляет нейтральный статус государства, на практике Швейцария реализует антироссийские шаги. На это несоответствие неоднократно указывала Москва, подчеркивая, что это лишает Швейцарию шанса стать посредником в российско-украинском мирном урегулировании.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Москва не собирается принимать участие в конференции по украинскому конфликту в Швейцарии, даже если получит соответствующее приглашение. Она объяснила это тем, что планируемый швейцарскими властями мирный саммит по Украине — продолжение "копенгагенского формата", который уже себя дискредитировал.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру