Первые россияне принудительно покинули Латвию из-за нового закона

Из Латвии уехали первые россияне, не выполнившие требования по ВНЖ

Из Латвии уехали первые россияне, не выполнившие требования по ВНЖ

Латвию покинули первые россияне, которые не выполнили требования для получения временного вида на жительство. Об этом сообщил портал телеканала Tvnet, ссылаясь на слова министра внутренних дел республики Рихардса Козловскис.

По его словам, предписания о выезде были выданы девяти россиянам, однако пока страну покинули только двое из них. Если оставшиеся семь граждан не обжалуют вынесенное решение, то Государственная пограничная охрана их депортирует, подчеркнул Козловскис.

Как сообщило издание, глава МВД Латвии говорит о тех россиянах, которые до 31 декабря 2023 года не подали заявление на получение ВНЖ в связи с изменениями в законе об иммиграции. Вид на жительство нужен для того, чтобы сдать экзамен на знание латышского языка и получить статус постоянного жителя Евросоюза.

В сентября 2022 года в Латвии были одобрены поправки в закон о миграции. Изменения обязали граждан России, у которых уже есть ВНЖ, до 1 сентября 2023 получить сертификат о владении латышским языком на уровне A2. Если требование не выполняется, то вид на жительство будет аннулирован.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру