«Огнеметатель» и дрон-камикадзе: как проходили выборы президента РФ в Молдавии

В Приднестровье взорван старый вертолет

Российские граждане, проживающие в Молдавии, выбирали президента РФ в экстремальных условиях. В Кишиневе мужчина бросил два "коктейля Молотова" на территорию посольства Российской Федерации, где в это время собрались люди, желающие отдать свой голос на выборах. В этот же день появилась информация об попытке обстрела базы российских миротворцев в непризнанном Приднестровье.

В Приднестровье взорван старый вертолет

54-летний мужчина бросил "коктейли Молотова" в сторону российского посольства. Самодельные снаряды упали во двор дипломатического здания и не нанесли никаких повреждений. В это время возле посольства уже образовалась очередь из желающих проголосовать на выборах президента. «Ты что делаешь? Поджигаешь людей и детей!» – возмутилась одна из избирательниц. 

Мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов. По словам самого нападавшего, он имеет двойное гражданство: российское и молдавское. «Ожидаем справедливого и сурового наказания "огнеметателя"», — говорится в Telegram-канале посольства РФ в Республике Молдова. После того, как злоумышленника отвезли в полицейский участок, голосование продолжилось в штатном режиме.

Это уже как минимум второй в этом году инцидент с бросанием коктейлей «Молотова» в Молдавии. 9 февраля неизвестные в Кишиневе подожгли Центр информирования НАТО. Тогда тоже никто не пострадал, но у здания сгорела вывеска и две наружные двери.

Тревожной ситуация 17 марта была и в Приднестровье. Российские миротворцы сообщили, что со стороны Одессы к ним прилетел предположительно дрон-камикадзе. Он ударил по старому нерабочему вертолету и уничтожил его. «Предварительно установлено, что взрыв произошел в результате атаки дрона-камикадзе, полет которого был зафиксирован со стороны "Клеверного моста". Пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование», — говорится в сообщении пресс-службы МГБ непризнанной республики.

Однако молдавские власти, которые находятся в контакте с украинской стороны, не подтверждают факт нападения на приднестровский регион. «Бюро по реинтеграции находится в контакте с другими органами государственной власти Молдавии и, изучив видеоматериалы и обменявшись информацией, сообщает, что данный инцидент является попыткой вызвать страх и панику в регионе. Военная техника, представленная на кадрах, не работает уже несколько лет», — говорится в сообщении молдавского ведомства.

В Приднестровье продолжает действовать «желтый код» террористической опасности. 12 марта президент ПМР Вадим Красносельский продлил действие соответствующего указа до 13 мая 2024 года.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру