РБК: в единую базу о россиянах попадет еще больше данных

РБК: в единую базу о россиянах попадет еще больше данных

В России были разработаны поправки, направленные на расширение данных о жителях в единой базе. Согласно доступному документу, предложено включить в единую базу социально значимые сведения, информацию о виде на жительство за рубежом и данные о дактилоскопии для мигрантов.

По предложенным поправкам, единый регистр сведений о населении будет расширен информацией о родительских правах (их лишении, ограничении, восстановлении, изъятии ребенка из семьи или угрозе его жизни и здоровью), опекунах и попечителях, ограничении дееспособности гражданина или его недееспособности, а также восстановлении дееспособности. Кроме того, в регистр будут добавлены данные о водительском удостоверении, пишет РБК.

Регистр также будет содержать информацию о россиянах, иностранных гражданах и лицах без гражданства, проживающих или временно пребывающих в России, включая трудовых мигрантов. Эта информация будет включать идентификаторы документов, подтверждающих прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также идентификаторы документов, удостоверяющих личность.

Ранее российские бизнесмены обратились к Минфину с просьбой скрыть данные о партнерах для беспрепятственных поездок в Европу. Директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина, Дмитрий Тимофеев, подчеркнул необходимость логического подхода к засекречиванию данных, учитывая возможные экономические последствия санкций на страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру