Эксперт рассказал о попытке Армении шантажировать Россию

Политолог Безпалько: Армения пытается шантажировать Россию прозападным курсом

Политолог Безпалько: Армения пытается шантажировать Россию прозападным курсом

Армения пытается шантажировать Россию западным вектором внешней политики и размещением небольшого контингента НАТО на территории республики. Практическим воплощением первого может стать выход страны из Организации Договора о коллективной безопасности. Такое заявление сделал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.

По его словам, таким образом республика хочет добиться от Москвы более жесткой позиции в отношении Азербайджана или выгодной для себя финансовой помощи.

Безпалько заявил, что рано или поздно все заявления, озвученные Ереваном, придут «к некой критической массе и перейдут в плоскость действий». По его мнению, это может быть выход Армении из ОДКБ и вступление в новые партнерские программы с Североатлантическим альянсом.

«Пока этого еще не наблюдается, но вероятность такая повышается с каждым днем», – сказал политолог в беседе с агентством РИА Новости.

Также он не исключил, что республика может пойти на размещение контингента НАТО на своей территории, «пусть даже из 20 человек», а также на сокращение военного сотрудничества с РФ.

«Ереван пытается шантажировать Москву, добиться каких-то преференций или действий. Преференций, вероятно, кредитно-денежных, а действий, очевидно, направленных против Азербайджана в области дипломатии или спорных территорий», – заявил эксперт.

По его мнению, даже если Россия поддастся на шантаж Еревана и предоставит финансовую помощь, то Армения вряд ли откажется от текущих устремлений. Скорее, отметил Безпалько, республика их отложит на какое-то время.

Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что в отношениях Москвы и Еревана есть проблемы, которые невозможно скрыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру